admin

Выставка "Это было в каменном веке..."

c 4 марта по 18 мая

Москва

Выставка знакомит посетителей с эпохой каменного века в необычном ракурсе - здесь представлены живопись, графика и каменные артефакты, связанные с эпохой зарождения и становления археологии в России во второй половине XIX - первой половине XX в.

Художники помогали археологам "оживить" каменный век, их вымысел основывался на реальных археологических находках, а фантазия раскрывала внутренний мир древнего человека, его помыслы и эмоции. Историческая реконструкция как визуализация древнейшей истории была и остается важнейшей составляющей в музейном деле, археологической науке и популярной литературе.

Вот уже более 150 лет археологи изучают, а художники рисуют каменный век. На выставке посетители узнают много нового о "детстве" археологии, увидят первые произведения живописи и графики, демонстрирующие жизнь первобытных людей. Выставка открывается эскизами и зарисовками конца XIX - начала XX в. а завершается презентацией современной цифровой живописи, посвященной древним предкам человека.

Первые коллекционеры древностей приобретали не только скифское золото, сокровища фараонов и греческие вазы, но и орудия каменного века - рубила топоры и тесла. На выставке впервые представлены подлинные предметы из самых первых коллекций Исторического музея, привезенные в XIX в. собирателями древностей из России, Франции, Испании, Швейцарии, Дании, Индии, Полинезии, Новой Гвинеи и Австралии. Посетители смогут познакомиться с научной деятельностью первых русских археологов - графа А.С. Уварова и профессора В.А. Городцова, с их археологическими находками и рисунками. Многие экспонаты представлены впервые.


Это было в каменном веке - книга с тремя романами.
Важное место отведено иллюстрациям научно-популярной и детской художественной литературы о каменном веке - красочным и захватывающим историческим реконструкциям З. Буриана и трогательным эскизам М.Д. Езучевского к повести Д`Эрвильи "Приключения доисторического мальчика". Юные посетители увидят старые детские книги о приключениях в каменном веке и игрушечные фигурки первобытных людей, смогут сфотографироваться в образе доисторического мальчика.

Экспонаты предоставлены Государственным историческим музеем, Государственным Дарвиновским музеем, Российской государственной детской библиотекой, Российским государственным архивом литературы и искусства, Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником. Цифровая живопись предоставлена образовательным интернет-порталом "Антропогенез.ру".

Выставка работает до 18 мая 2016 г.

Место проведения выставки: Главное здание Исторического музея. Воскресенские ворота

Государственный Исторический музей

Адрес:

город Москва, Красная площадь, 1

Проезд:

Ст. м. "Охотный ряд", "Площадь Революции", "Театральная"

Телефоны:

(495) 692-37-31, 692-68-17

Сайт: www.shm.ru

EMail: shm@shm.ru