admin

Веник для бани

Считается, что использование веника в парилке удваивает эффект бани. Но отстегать себя тяжелым веником до синяков — дело нехитрое и, уж конечно, неполезное. А вот сделать веник послушным, управляемым, пропариться им до костей — наука, которая дается не сразу. Учиться этому надо. :-)

Как выбрать веник?
Самый распространенный в средней полосе России веник — березовый веник. Потому что он прочен, гибок, удобен. К тому же целебные свойства листьев, почек, коры, сока березы в народной медицине давно известны. Настойку березовых почек на 90 процентном спирте (1:5) рекомендуют для компрессов и втираний при воспалении суставов ревматического и подагрического характера. Особенно хороший эффект такие компрессы дают после посещения парной. Березовый сок применяют для лечения долго не заживающих ран. Толченую березовую кору прикладывают к рваным ранам. Березовым соком часто утоляют жажду в бане.

Химический анализ листьев березы показал, что в них содержатся эфирное масло, дубильные вещества, витамин С, провитамин А. Так что полезно это для здоровья - использовать в бане настоящий веник.

Все эти целебные свойства, открытые нашими предками в практике и подтвержденные медициной, сделали березовый веник самым популярным у парильщиков.

Можно приготовить веник из веток любой березы, но лучше всего использовать березу кудрявую — ее ветви хорошо сохраняются, они более густые и гибкие, а листья под действием пара не становятся скользкими.

Дубовый веник тоже хорош в бане. Он очень прочен. Если его заготовить вовремя (в августе—сентябре), его хватит на 3—4 бани. Листья дуба достаточно широкие и плотные, ими легко нагнетать пар. К тому же они всегда в меру сухие — это облегчает постегивание. В дубовой листве и коре содержится большое количество дубильных веществ, поэтому дубовые отвары и настои используют при некоторых кожных заболеваниях, при сильной потливости ног.

Эвкалиптовый веник чаще всего применяют на Кавказе. Лист эвкалипта обладает ценнейшими лечебными свойствами. Настой из него используется как антисептическое средство. Если деревянные стены парилки сбрызнуть таким настоем, а потом поддать еще и на раскаленные камни, то кроме общего антисептического можно ощутить и ингаляционное воздействие: гортань, трахеи, бронхи прогреваются ароматным паром (дышать надо через нос). Очень хорош и такой способ ингаляции: любой веник (лучше, конечно, эвкалиптовый) смачивают в эвкалиптовом настое, прижимают к лицу и дышат через нос.

Эвкалиптовое масло обладает и болеутоляющими свойствами. Его используют в виде компресса при невралгии, воспалении мышц, при ушибах, растяжениях, болях в суставах. Смешав эвкалиптовое масло со скипидаром, кладут компресс на больное место или втирают смесь в кожу. При ангине достаточно капнуть две капли эвкалиптового масла на кусок сахара и подержать его во рту до тех пор, пока он не растает. При насморке — помазать нос изнутри 2—3 раза.

Наиболее целебен лист эвкалипта в конце осени (в ноябре—декабре). А веник лучше готовить в августе. Недостаток эвкалиптового веника в том, что ветки слишком тонкие — при похлестывании приходится тратить лишние усилия на размахивание руками. А в бане силы надо экономить. Поэтому специалисты предпочитают комбинированный веник: две-три эвкалиптовые ветки добавляют в березовый или дубовый веник. И целебный эффект остается, и париться удобно.

В последнее время в городских банях перестали париться крапивным веником. А лет 20—30 назад этот веник был не редкостью Возможно, многие удивятся: крапивой ведь можно обжечься, в старину ею наказывали. Но если крапивный веник приготовить правильно, то ему будут благодарны те, у кого побаливает поясница, ломит суставы — то есть люди, страдающие радикулитом, ревматизмом, подагрой.

Веник из крапивы вяжется небольшим, перед постегиванием его специально готовят: два раза на 2—3 минуты перекладывают из горячей воды в холодную. После этого можно хоть живот хлестать — ожога не будет. Если же в лечебных целях надо, чтобы крапива жгла, веник на 1—2 секунды опускают в кипяток. Постегиваться им надо легко, тогда эффект будет лучше.

Хвойный веник заваривают 15—20 минут в кипятке, чтоб он стал мягким. К такому венику кожу надо подготовить, полежав 5—7 минут в парной. Если кожа очень чувствительная, от хвойного веника лучше отказаться вовсе.

Для веника можно использовать и клен, орех, ясень. Ну а если веника нет и его негде достать, можно заменить его махровым полотенцем длиною не больше метра. Возьмите его в руку в середине длины и парьтесь, как веником.


Как приготовить веник ?

Одни любят маленькие веники (длиной 450 мм), другие ~ большие (600 мм). Это дело вкуса. Чтобы веника хватило на 1— 3 бани, концы веток на треть длины надо очистить от листьев, плотно связать и аккуратно обернуть бинтом или мягкой тканью. Веник непременно должен быть легким. Если не соблюдать эти рекомендации, можно набить мозоли даже на привычных руках. Кстати, от мозолей (и от жара) хорошо предохраняет рукавица.

Чтобы заготовить веники на зиму, надо слегка подсушить их в теня, а потом упрятать в стог сена. В городских условиях их хранят в пластиковых мешках на балконе.

Если веник пересушен, его запаривают в горячей воде. Но долго держать его в воде нельзя, иначе он потеряет аромат. Лучше, быстро вынув веник из воды, положить его на раскаленные камни. Пар, поднимающийся от мокрых листьев, распарит веник и пропитает свежим воздухом всю парилку. Только тщательно проследите, не осталось ли листьев на камнях: они начнут гореть и вместо аромата вы будете вдыхать гарь.

Можно запарить пересохший веник и по-другому: за 10—15 часов опустить его в холодную воду, а потом завернуть в сырую тряпку. Веник, приготовленный таким образом, всегда будет сухим, душистым, мягким, с него долго не облетят листья.

Но вот наконец веник готов. Если вы заваривали его горячим способом, непременно используйте настой листьев. Можно развести его кипятком и поддавать в печь. Очень полезно вымыть настоем в конце банной процедуры голову — это укрепляет волосы и уничтожает перхоть. 

С веничком париться нужно! – универсальным, помогающим от всех хвороб березовым или обладающим ярко выраженным противовоспалительным действием дубовым; а можно и с липовым, и с ольховым, и с пихтовым или можжевеловым. С ароматами – квасным, пивным, эвкалиптовым или ромашковым, или ещё каким. Будьте здоровы!

  • Огромное спасибо! Все понятно написано

    Гость A Href Http Nuriknur