admin

Веник для бани - как им пользоваться?

Поглаживания, постегивание, похлестывание веником — это своеобразный массаж, возбуждающий кожный покров, активизирующий кровообращение, усиливающий потоотделение. Аромат веника, если он правильно приготовлен, остается на теле еще несколько часов после бани.

Париться лучше вдвоем, по очереди массируя веником друг друга. Лучшее положение тела для того, кого парят, — лежа на скамье. Во-первых, температура воздействует на все участки тела одинаково. Во-вторых, лежа легче расслабиться. Но если нет возможности лечь, надо сесть.

Предположим, что в парилке, кроме вас двоих, никого нет. Ложитесь на живот, расслабьтесь и предоставьте партнеру колдовать над вами двумя вениками.

Сначала — легкое поглаживание от стоп до головы. Веники кладут на стопы, затем они неторопливо скользят по икроножным мышцам, бедрам, ягодичным мышцам по рукам — начиная от кистей вверх к шее (руки вытянуты вдоль туловища).

В обратном направлении один веник скользит по одному боку, а другой по другому, затем по боковым частям, таза, бедрам и икроножным мышцам к стопам. Далее веники приподнимают вверх, как бы заменив более горячий воздух, опускают на поясницу и прижимают их рукой на 2—3 секунды. Эти движения повторяются несколько раз, а веники прижимают то в области лопаток| то на коленных суставах. Весь комплекс повторяют 3—4 раза. При этом следует обращать внимание на то, чтобы веники не по воздуху передвигались, а обязательно касались тела. Если в парилке температура воздуха слишком высокая и кожа не выдерживает жары, веники следует передвигать медленно, не поднимая их вверх. Жжение снимают рукой, а лучше веником, предварительно окунув его в холодную воду. Такой прием позволяет более? глубоко прогреть мышцы и суставы.

Надо заметить, что с помощью веников можно нагнетать жар. Для этого веники быстро перемещают с одних участков тела на другие и периодически, то у стоп, то у головы, поднимают повыше.

Следующий прием — постегивание. Вначале оно делается на спине легкими штрихами во всех направлениях. Затем — на пояснице, тазе, бедрах, икроножных мышцах и стопах. На этот прием затрачивается до одной минуты. Заканчивают его поглаживанием, но движения делают уже значительно быстрее, чей в первом приеме (в течение минуты). Если очень горячо, жар с тела снимают рукой или веником, смоченным в воде.

Далее поворачиваются лицом вверх. Партнер повторяет все приемы в той же последовательности, затем вновь предлагает лечь на живот.

Вначале повторяются первые два приема: поглаживание и постегивание, которые не должны занимать более двух минут. Затем приступают к основному приему — похлестыванию в сочетании с компрессом. Начинают со спины. Веник приподнимают вверх, захватывая горячий пар, делают 2—3 похлестывания по широчайшим мышцам спины. После этого веники поднимают вверх и опускают на 2—4 секунды, прижимая компресс. То же самое проделывают на пояснице, ягодичных мышцах, наружной поверхности бедер, голеней до стоп (исключая подколенные ямки, где кожа очень чувствительная). В отдельных случаях, когда необходимо глубоко прогреть коленный сустав, чтобы повысить его эластичность (или восстановить нарушенные функции), на него накладывают распаренный веник, а голень сгибают осторожными пружинистыми движениями.

Компресс особенно полезен на травмированных участках, при болях в мышцах (после больших физических нагрузок), при радикулитах, воспалении мышц и т.п.

После компресса на стопах веники кладут на поясницу и разводят в стороны: один веник продвигается к голове, а другой к стопам. Этот прием называется растяжкой и рекомендуется при различных болях в крестцово-поясничной области. После такого приема человек себя чувствует очень бодрым. Растяжка проводится 4—6 раз и завершается общим поглаживанием всего тела.

Если во втором (третьем) заходе в парилку вы не хотите расставаться с веником, повторите всю процедуру, только первые два приема проведите быстрее, а в конце выполните прием растирания: одной рукой (чаще всего левой) возьмите веник за ручку, а ладонью другой, слегка надавливая на лиственную часть, растирайте спину, поясницу, область таза и т. д. Туловище можно растирать во всех направлениях, а конечности — вдоль.

Растирание выполняют штрихами или кругообразными движениями. Общее время второго массажа веником должно быть сокращено по сравнению с первым массажем. По окончании процедуры не рекомендуется сразу резко вставать, через 30—60 секунд надо сесть, а затем плавно встать на ноги.

Если вы пришли в парилку без друга, можете попариться самостоятельно.— Ложитесь на спину начинайте париться с ног, слегка согнув их в коленях. Вначале делайте поглаживание по направлению от стоп вверх до таза. Веники скользят равномерно то по передней части ног, то по задней. Таких движений должно быть 3—4.

Если температура воздуха в парильном отделении высокая, веники надо передвигать медленно и не отрывать от тела, чтобы не нагнетать жар. При обычной температуре воздуха в парильне повысить ее воздействие можно, быстро перемещая веники с одних участков тела на другие, и периодически приподнимая их вверх. После этого переносят веники на грудь. Вначале проводят поглаживающие движения по направлению от бедер вверх по животу и груди к боковым участкам туловища (5—7 движений) затем поперек туловища (4—5 движений). Переходите к рукам. Руку приподнимите вверх и от кисти к плечевому суставу сделайте 4—6 движений. После этого можно сесть и по такой же методике попарить спину, шею. Спину и тазовую область можно парить лежа то на одном, то на другом боку.

Следующий прием — постегивание. Проводится в таком же порядке, как проводилось поглаживание. Особое внимание следует уделять тем участкам тела (мышцам, суставам), которые чаще всего устают или побаливают.

Заканчивайте процедуру растиранием, которое выполняется лиственной частью веников.

Само-массаж веником имеет и некоторые преимущества. Во-первых, легче дозировать силу похлестывания. Во-вторых, при сильном жаре (жжении) можно быстро перенести веники на другой участок тела, а если, наоборот, необходимо поглубже прогреть какое-то место, легко добавить жару. В-третьих, для здоровых людей само-похлестывание является хорошей нагрузкой, которую легко дозировать.

При последующих заходах в парилку можете больше не париться, но, если есть необходимость, сделайте эту процедуру короче, похлестывание веником должно сократиться до 4—6 минут.

Как правило, повторное похлестывание выполняется на избранных участках — например, пояснице, коленных суставах, кистях.