admin

Продолжение статьи:

Я высылаю свою статью, "Длинная дорога к куполу". Она перекликается с Вашими  подборками по купольным домам лишь в
некоторых моментах. Статья говорит о  том, что такое купольный дом, почему он самый лучший из придуманных жилищ,  технически обоснованы все эффективности купольного дома и предложение - как  надо строить энергоэффективное жилье 21 века, что для этого надо.

Это выдержка из письма А.Мацко - об авторе подробнее можно почитать в Контактах сайта.

Особенности интерьера под куполом

Очень мощная и теплосберегающая конструкция купольных домов не предполагает наличия несущих стен, вследствие чего вариантов решения интерьера в подкупольном пространстве практически не счесть. Это дает возможность разработки внутреннего дизайна помещения на собственный вкус хозяев.

Особенности интерьера купольной конструкции позволят несравненно большую свободу планировки, соборные потолки, напоминающие храмовые, равномерность распределения света, тепла и звука. Купола отличаются превосходными световыми характеристиками, так как сферические формы имеют свойство рассеивать свет, в то время как прямоугольные поглощают его. Внутри купола всегда светлее, чем на улице, даже без внутреннего освещения. Акустические преимущества включают равномерное распределение звука, отсутствие резонирующего звука и на 30% меньше проникновение внешних шумов.

Универсальность дизайна Купола дает Вам полную свободу творчества в создании потрясающей обстановки дома. Световые люки пропускают звездный и лунный свет и дают отличный вид на проплывающие мимо облака, поднимая вам настроение даже в самый хмурый день.

Представьте себе изящно изогнутый потолок в шесть метров высотой. Вы больше никогда не почувствуете себя втиснутым в тесное закрытое пространство. Вы будете ощущать только уют, комфорт и безопасность.

На первый взгляд может показаться, что купола небольшие дома. Иллюзорный обман. При радиусе купола 7м. он имеет площадь основания около 153 м2 и высоту в пиковой точке потолка от 7м! Это дает возможность воплотить внутри купола любую планировку! Ваша фантазия ограничивается только стенами сферы (они же крыша). Возможность достройки второго и третьего этажей под одним сводом – делают технологию уникальной. Каждый последующий этаж, уменьшают конечную стоимость строительства. То есть, построив купол радиусом 7м, вы имеете возможность получить общую площадь около 300м2!

Все сомнения улетучиваются, когда попадаешь внутрь этого необычного дома. Здесь приходит осознание того, что понятие внутреннего пространства, образующегося под сферическим куполом, является определяющим.

  • Радиус 7-м - это значит диаметр - 14м (!).
    Вы представляете какая это дура - купол с таким диаметром? Где тут иллюзорный обман?
    Для тех у кого плохо с воображением. Грубо говоря - основание - это половина баскетбольной площадки, а высота 7м - как раз примерно высота школьного спортзала.

    И ещё, площадь эквивалетнтого квадратного основания - 196 к в.м.
    Если прибавить такой же второй этаж, то это 392 к в.м.

    Гость Тим
  • ... Зато, какая экономия строительных материалов и тепла!!!

    Гость Тёма
  • При диаметре 14 метров, площадь основания при постройке купольного дома 1/2 (то есть пол шара) будет 153.94 к в.м.
    Если добавить райзер хотя бы на 90 см, то общая площадь увеличится до 400 к в.м. как раз два три, при этом будет гораздо светлее и теплее в таком доме)

    Гость