admin

Субъекты прав собственности

Субъектами хозяйственной деятельности могут быть:

граждане РФ, не ограничиваемые в установленном порядке в своей дееспособности;

граждане иностранных государств и лица без гражданства в пределах полномочий, установленных законодательством РФ;

объединения граждан - коллективные предприниматели (партнеры).

С учетом реального положения вещей следует признать, что основными участниками хозяйственных отношений являются не индивидуальные предприниматели, а юридические лица - специально созданные организации. Возникновение конструкции юридического лица продиктовано необходимостью ограничения риска возможных финансовых и имущественных потерь для его учредителей, а также для организованного слияния некоего количества мелких вкладов в крупный капитал. Юридическое лицо постольку становится самостоятельным участником хозяйственных отношений, поскольку оно обладает имуществом, обособленным от имущества его учредителей.

Полное правовое определение юридического лица содержится в ст. 48 ГК РФ, в соответствии с которой отличительными признаками юридического лица являются:

организационное единство;

наличие обособленного имущества;

самостоятельная имущественная ответственность;

выступление в гражданском обороте от своего имени.

В современной юридической литературе нет общепринятых признаков субъектов хозяйственного права. Однако господствующая точка зрения состоит в том, что «субъекты хозяйственного права - это организации и их подразделения, осуществляющие хозяйственную деятельность и руководящие ею, имеющие определенное имущество, обладающие хозяйственными правами и обязанностями (компетенцией), несущие ответственность за результаты своей деятельности и имеющие возможность обратиться за защитой принадлежащих ему хозяйственных прав».

В силу этого представляется, что классифицировать субъекты хозяйственного права следует не по характеру выполняемых функций, а по характеру хозяйственной компетенции, который связан с неодинаковым проявлением признаков правосубъектности: степенью организационного обособления, прочностью закрепления имущества, формами ответственности и защиты хозяйственных прав.

Учитывая сказанное выше, к субъектам хозяйственного права относятся все хозяйственные образования на всех структурных уровнях, а также их центры и другие звенья. Первичным же звеном хозяйственных отношений является предприятие как структурная единица.

Предприятием является самостоятельный хозяйствующий субъект, имеющий свой правовой статус, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательств. Для осуществления производственного процесса предприятие как структурная единица наделяется имуществом и средствами. Одновременно она имеет в определенных пределах и правомочие распоряжения закрепленными за нею имуществом и средствами.

На территории России в соответствии с Законом «О собственности» могут создаваться и действовать предприятия, находящиеся в государственной, муниципальной частной собственности общественных организаций, а также предприятия смешанной формы собственности, основанные на объединении имущества иностранных государств, юридических лиц и граждан.

Экономика России известна как смешанная экономика. Под этим понимается, что определенная часть или сектор национального хозяйства страны в виде частной собственности принадлежит и управляется частными гражданами либо индивидуально, либо коллективно, в то время как другая его часть в виде государственной собственности принадлежит и управляется учрежденными правительством или местными органами власти организациями.