admin

Некоторые понятия

Застройщик - предприятие, которое специализируется на выполнении функций по организации строительства объектов, контроль за его ходом и ведение бу производимых при этом затрат. В лице застройщика могут выступать: дирекция строящихся предприятий, а также действующие предприятия, осуществляющие капитальное строительство.

Застройщик для осуществления будущего строительства должен иметь проектно сметную документацию на возведение отдельно строящихся зданий или на комплекс зданий. С этой целью он обращается в проектную организацию с техническим заданием на возведение объекта. Проектная организация разрабатывает пакет проектно сметной документации, в который входит проект производства работ (ППР), проект организации строительства (ПОС), и сметно-финансовые расчеты. На основе финансовых расчетов в дальнейшем определяется договорная стоимость объекта.

С пакетом проектно-сметной документации застройщик находит подрядчика.

Подрядчик - юридическое лицо, выполняющее подрядные работы для застройщика по договору на строительство.

Договор на строительстводокумент, устанавливающий обязательства сторон участвующих в его заключении и выполнении по новому строительству, реконструкции, расширению, техническому перевооружении, ремонту действующих предприятий, зданий и сооружений, и производству отдельных видов и комплексу подрядных работ являющихся объектами строительства.

Одним из признаков договора на строительство является его продолжительность, т. е. дата начала и окончания работ. Эти даты определяют необходимость распределения затрат на ряд отчетных периодов.

Объект строительства - отдельно стоящее здание или сооружение, вид или комплекс работ, на строительство которого должен быть составлен отдельный проект и смета.

Договорная стоимость объекта:

На основе стоимости (цены) определяемой в соответствии с проектом, такая цена называется твердой. Она устанавливается с учетом оговорок в договоре на строительство которые касаются порядка их изменения.

Устанавливается по условиям возмещения фактической стоимости строительства в сумме принимающих затрат оцененных в текущих ценах + согласованная договором прибыль подрядчика.

Долгосрочные инвестиции - затраты на создание, увеличение, а также приобретения внеоборотных активов длительного пользования, не предназначенных для продажи (за исключением государственных ц. б., участия в УК других организаций).

Долгосрочные инвестиции связаны с:

Осуществлением капитального строительства в виде нового.

Реконструкцией, расширением и тех. перевооружением действующих предприятий и объектами не производственной сферы.

Затраты на вышеназванные объекты не являются издержками отчетного периода и относятся к капитальным вложениям.

Приобретение зданий, оборудования, транспортных средств.

Приобретение земельных участков и природопользование.

Приобретение НА.

Учет капитальных вложений.

Осуществляется организациями которые производят долгосрочные инвестиции, в которые входят: состав ОС законченные строительством объектом, зданий, сооружения.

Объектом строительства при учете капитальных вложений рассматривается отдельно стоящее здание или сооружение, вид или комплекс работ на строительство которого имеется отдельный проект и смета.

До окончания работ затраты по их возведению учтенные на 08 «Капитальные вложения» составляют незавершенное строительство.

В БУ затраты по строительству объектов группируются по технологической структуре расходов определяемой сметой документацией. Учет рекомендуется вести по следующей номенклатуре расходов:

Строительные работы

Работы по монтажу оборудования

Приобретение оборудования сданного в монтаж

Приобретение оборудования не требующего монтажа; приобретение инструмента и инвентаря; приобретение оборудования требующего монтажа, но не предназначенного для постоянного запаса.

Прочие капитальные затраты

Затраты не увеличивающие стоимости ОС.

Порядок учета затрат по строительным работам и работам по монтажу оборудования зависит от способа их производства:

Подрядный

Хозяйственный.

При подрядном способе производства выполненные и оформленные в установленном порядке строительные работы и работы по монтажу оборудования отражаются у застройщика на счете «Капитальные вложения» по договорной стоимости согласно оплаченным или принятым к оплате счетам подрядной организации.

При хозяйственном способе учета затрат ведется застройщиком также на счете 08 «Капитальные вложения» и осуществляется в соответствии с порядком установленным учетом с/с строительных работ при этом на счете «капитальные вложения»отражаются фактически произведенные застройщиком затраты.

Счет «капитальные вложения» имеет 9 субсчетов, из которых первые 6 используются в случае осуществления капитальных вложений нового строительства, модернизации, реконструкции.