admin

Нормирование и расчет естественного освещения

В дневное время суток в производственных помещениях обычно используются естественное освещение, которое обеспечивает хорошую, равномерную освещенность, экономично, благоприятно действует на зрение. Исключением являются производства, где естественное освещение нарушает технологический процесс.
Величина естественного освещения изменяется в зависимости от широты местности, времени года и дня, состояние погоды. Поэтому естественное освещение нельзя количественно задавать величиной освещенности.

Естественное освещение в помещении определяется коэффициентом естественной освещенности (КЕО):

e= (Eв/Eн) 100%,

где Eвосвещенность внутри помещения; Eннаружная освещенность, создаваемая рассеянным светом открытого небосвода.

Значение КЕО в помещениях устанавливается нормами СНиП II479.

Нормированное значение КЕО определяется с учетом характера зрительных работ, системы освещения, географического расположения здания и рассчитывается по формуле:

eн=emc,

где mкоэффициент светового климата, зависящий от географического расположения здания; cкоэффициент солнечности климата.

Нормированное значение КЕО является минимально допустимым.

Распределение естественного освещения в помещении показывает кривая КЕО, которая строится в характерном разрезе помещения - разрез перпендикулярно плоскости световых проемов.


При боковом освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке на высоте 1м от пола и наиболее удаленной от светового проема; при верхнем или комбинированном освещении нормируется среднее значение КЕО на линии пересечения вертикальной плоскости характерного разреза помещения и горизонтальной плоскости на высоте 0, 8м от пола.

Для расчетов необходимо иметь следующие данные: длину и широту помещения, количество пролетов, значения коэффициента отражения стен и потолков, коэффициентов светопропускания и затемнения окон противостоящими зданиями, а также точность выполняемой работы. Результат расчетаопределение площади остекления окон и фонарей. Найдя площадь остекления и зная размеры окон и фонарей, рассчитывают их количество.