admin

О важности малярных работ

Наряду с дальнейшим увеличением объема строительства важной задачей является повышение качества всех строительных работ, в том числе малярных. Малярные работы сводятся к нанесению окрасочных составов на поверхности конструкций и частей зданий и сооружений для увеличения их долговечности, придания им красивого внешнего вида и создания нормальных санитарно-гигиенических условий эксплуатации помещений. К малярным относят и обойные работы, которые, как правило, выполняют маляры. Все виды этих работ выполняют при строгом соблюдении правил техники безопасности и противопожарных мероприятий.

С каждым годом повышаются требования, предъявляемые к домовечности, архитектурной выразительности, внутреннему и наружному оформлению зданий, качеству отделки.

Этим требования отвечают новые эффективные, экономические и домовечные отделочные материалы – новые синтетические олифы, лаки и краски, особенно водоэмульсионные и кремнийорганические.
Огромные масштабы строительства и высокие требования, предъявляемые к качеству работ, коренным образом изменили прежние способы и средства выполнения малярных и обойных работ. Все основные операции этих работ механизированы. Поэтому в справочнике большое внимание уделено не только материалам и технологическим процессам, но и механизмам, инструментам приспособлениям, способствующим качественному выполнению отделочных работ.

Качество малярных работ в основном определяется уровнем подготовке молодым рабочим в средним профессионально-технических училищах.