admin

Красота форм в природе, профессиональный конкурс среди скульпторов

при информационной поддержке Мастерской Александра Рукавишникова.

Государственный Дарвиновский музей приглашает молодых скульпторов-анималистов, студентов и выпускников высших специальных художественных заведений к участию в конкурсе Красота форм в природе.

С целью поддержки молодых талантливых художников музей впервые организует профессиональный конкурс среди скульпторов. Предпочтение отдано именно этому виду изобразительного искусства в память о замечательном скульпторе Андрее Валериановиче Марце (1924-2002). В 2014 году исполняется 90 лет со дня его рождения.

Участие в конкурсе даст шанс студентам и выпускникам художественных ВУЗов экспонироваться на равных с признанными мастерами жанра анималистики на выставке Бестиарий, их произведения станут известными огромной аудитории Дарвиновского музея. Но главное, конкурс придаст молодым авторам уверенности в своих силах и в правильности выбранного пути.

По решению жюри, одна из работ, признанных лучшими, будет рекомендована к закупке в фонд Дарвиновского музея и войдёт в лучшую коллекцию анималистики в России.

Концепция: Красота форм в природе — это название многотомной книги немецкого биолога Эрнста Геккеля, публиковавшейся с 1899 по 1904 годы. Иллюстрации в ней были выполнены по эскизам самого учёного. Формы жизни отобраны автором так, чтобы продемонстрировать совершенство их организации. Издание оказало большое влияние на искусство начала XX века, способствовало формированию стиля модерн в архитектуре, скульптуре, дизайне, графике.

Художникам предлагается создать свою форму, в которой помимо анатомии и грации животного пульсирует современное, остро индивидуальное понимание автором гармонии и/или дисгармонии мира.

Условия конкурса:

  • для конкурсного отбора принимается только одна работа от участника;
  • предпочтительно представить работу в твёрдом материале (камень, бронза, дерево, бетон, пластик, гипс — в крайнем случае);
  • размер не менее 35 см в высоту или длину;
  • транспортировка отобраных для выставки работ осуществляется авторами:
    в музей с 19 по 21 июня 2014 г.,
    из музея с 15 по 22 сентября 2014 г.

Подробнее на сайте музея - darwinmuseum.ru/contest/?beautyforminnature