admin

Полипропилен

Термопластичен. Обладает свойствами высокой ударной прочности, высокой стойкости к многократным изгибам, низкой парои газопроницаемости; хороший диэлектрик, плохо проводит тепло, не растворяется в органических растворителях, устойчив к воздействию кипящей воды и щелочей, но темнеет и разрушается под действием HNO3, H2SO4 и хромовой смеси. Обладает низкой термои светостойкостью.

Из пропилена изготавливают волокна и пленки, сохраняющие гибкость при 100-1300 С, пенопласт, детали машин, профилированные изделия, трубы, различную арматуру, контейнеры, бытовые изделия и др.

Полипропилен, термопластичный полимер пропилена, бесцветное кристаллическое вещество изотактической структуры, молекулярная масса 300—700 тыс., максимальная степень кристалличности 73—75%, плотность 0,92—0,93 г/см3 при 20 °С. Для Полипропилен характерны высокая ударная прочность (ударная вязкость с надрезом 5—12 кдж/м2, или кгс×см/см2), высокая стойкость к многократным изгибам, низкая паро и газопроницаемость; по износостойкости он сравним с полиамидами. Полипропилен — хороший диэлектрик (тангенс угла диэлектрических потерь 0,0003— 0,0005 при 1 Мгц), плохо проводит тепло. Он не растворяется в органических растворителях, устойчив к воздействию кипящей воды и щелочей, но темнеет и разрушается под действием HNO3, H2SO4, хромовой смеси. Полипропилен обладает низкой термои светостойкостью, поэтому в него вводят специальные добавки — стабилизаторы полимерных материалов.

Полипропилен получают полимеризацией мономера в растворе или массе; перерабатывают литьём под давлением и экструзией. Из Полипропилен изготавливают волокна и плёнки, сохраняющие гибкость при 100—130 °С пенопласт, детали машин, профилированные изделия, трубы (для агрессивных жидкостей), различную арматуру, контейнеры, бытовые изделия и др.

Аморфную атактическую фазу, образующуюся при синтезе полипропилена в количестве 3—7%, отделяют от основного кристаллического продукта и используют в производстве бытовых резиновых изделий и присадок к смазочным и моторным маслам.