admin

Дома-купола из пенопласта

Купольные дома из пенопласта, Япония

Японская компания International Dome House делает дома из пенопласта. Дом не гниет, не плесневеет, плохо горит, хорошо теплоизолирует, его не жрут термиты, он относительно дешев и прост в постройке хоть в африке, хоть на Аляске.

Стоимость дома производства японской компании начинается от 30 000 долларов за купол. Купола можно объединять в комплексы переходами. Почему их до сих пор не понастроили вокруг? Я не знаю Возможно материал не достаточно прочный (хотя пенопласт конечно укрепляют, и по рассказам эти дома легко выдерживают землетрясения). Возможно, есть сложности с проведением коммуникаций. Возможно критична ограниченность размера и круглая форма помещения. Но по крайней мере выглядит это прикольно, необычно и может быть полезным для строительства отелей или магазинчиков.

Виктор Папанек описывал производство такого дома в книге «Дизайн для реального мира». Насколько я понял, пенопластовый материал еще и дружественен окружающей среде. Разные производители уверяют, что в нем хорошо дышится, а при производстве и уничтожении выделяется мало вредных веществ.

Это информация отсюда.

Виктор Папанек в "Дизайне для реального мира" описывает способ постройки дома из пенопласта.

"Самопорождающийся" пенопластовый купол компании "Доу кемикалс" - пример принципиально нового подхода к методам строительства. Фундаментом здания может быть круговая опорная стена высотой двенадцать дюймов. К ее основанию прикрепляется полоса пенопласта шириной и высотой четыре дюйма, служащая основанием для спирального купола. На земле, в центре, мотор вращает стрелу с рабочим и тепловым сварочным агрегатом. Стрела движется по кругу, как стрелка компаса, и поднимается по спирали примерно на три фута в минуту. Постепенно она укорачивается, приближаясь к центру. Человек на сиденье подает "бесконечную" ленту пенопласта четыре на четыре дюйма в сварочный аппарат, который приваривает эту ленту к уже прикрепленному вручную пенопласту.

По мере того как подающий механизм поднимается и двигается по кругу с постоянно уменьшающимся диаметром, в процессе спирального движения создается купол. В конце концов наверху остается дыра диаметром тридцать шесть дюймов, через которую можно вынуть рабочего, мачту и движущуюся стрелу. Затем дыру закрывают прозрачным пластиковым пузырем или превращают в вентиляционное отверстие. На этой стадии вся структура полупрозрачная мягкая, без окон и дверей. Затем прорезают окна и двери с минимальными усилиями; структура еще настолько мягкая, что отверстия можно проделать пальцем); потом снаружи и изнутри на структуру распыляется модифицированный латексом бетон.

Сверхлегкий купол достаточно прочен, ему не страшны ни сильный ветер и снежные заносы, ни насекомые вредители, кроме того, у него низкая себестоимость. Несколько таких куполов диаметром пятьдесят четыре фута легко соединить в комплекс.

Американец Хут Хэддок строит дома из пенопластовых панелей в США. Он отмечает их хорошую теплоизоляцию (один из домов он построил на Аляске), сейсмостойкость и другие положительные качества. Пенопластовые панели не разрушаются термитами, не плесневеют, не горят и не гниют.

Мир находится накануне энергетического кризиса, цена за баррель нефти достигла беспрецедентно высокого уровня. Ведутся поиски новых энергоносителей. Один из жителей Алабамы, возможно, нашел способ, хотя бы частично, решить стоящую перед миром проблему: он утверждает, что «пенопластовые дома», которые он строит, позволят сократить расход электроэнергии на 75%.

 

Выглядит это как обычный дом в типичном американском квартале. На самом же деле это совершенно необычная постройка. Она состоит из панелей, изготовленных из пенопласта: так в обиходе называют пенополистирол. Живущие в таком доме архитектор Эд Бондурант и его жена летом наслаждаются прохладой, зимой – теплом. Эд построил этот дом, используя достоинства новой технологии.

«Многие говорят: «дом из пенопласта». Но правильнее говорить, что он построен из сборных строительных изоляционных панелей. Они доставляются на место застройки, и дом собирается по принципу детского конструктора. Эти панели, или блоки, обеспечивают теплоизоляцию», – говорит Эд.

Всем нам хорошо известны теплоизолирующие свойства пенопластовых стаканчиков для кофе: слой пенопласта толщиной в 4 мм позволяет нам держать в руках стаканчик с кофе, нагретым до 80 градусов по Цельсию. Вообразите теперь, каковы теплоизоляционные свойства такой же стенки из пенопласта, только толщиной в 15 сантиметров!

Годами ученые во всем мире пытались найти недорогой и легкий строительный материал, который позволил бы экономить энергию. Конец этим поискам окончивший всего лишь среднюю школу в Алабаме Хут Хэддок: он предложил делать панели из пенопласта. Идея строительного «сэндвича», предложенного Хутом, гениальна, говорит президент Федерации американских ученых Генри Келли: «Технология изготовления предельно проста: берутся имеющиеся в широкой продаже промышленные блоки из экструзионного пенополистирола 4 на 8 и обклеиваются внутри и снаружи цементными плитами».

Сегодня Хут осматривает церковь, построенную им пять лет назад. Высота здания – 12 метров. Но начинал он куда скромнее – с постройки на Аляске в 1984 году дома для своей дочери. По его словам, природные условия Аляски были хорошей лабораторией для проверки конструкционных свойств его панелей: «На Аляске сильнейшие ветра, мощнейшие землетрясения, самые обильные снегопады, а дом показал себя превосходно».

Для дальнейшей проверки качеств своих панелей, которые должны отвечать государственным стандартам, Хут построил один из своих домов на имитирующем сейсмическую активность лабораторном вибростенде в Цинциннати (штат Огайо). На нем воспроизводятся толчки, возникающие во время землетрясений.

«У нас зафиксированный сейсмобалл не превышал четырех, а мы при испытании довели его до семи, причем проделали это пять раз, и это не причинило дому никакого вреда. Правда, в результате вышел из строя вибростенд».

Однако больше всего Хут Хэддок хотел, чтобы дом его дочери на Аляске был теплым. Ради этого он и изобрел панели из полистирола. Теплоизоляционные качества материала оказались поразительными. Помимо экономии электроэнергии, можно снизить мощность кондиционеров и отопителей. Так, для кондиционирования библиотеки площадью в 400 квадратных метров прежде понадобилась бы установка мощностью в 8 холодильных тонн, а сейчас прохладу читателям обеспечивает всего лишь двухтонная установка.

Экономия достигается не только за счет стоимости установки, но и на плате за электроэнергию, отмечает Хут Хэддок. Он уверяет, что сэкономить можно до 75%. А изготовление пенопласта не наносит ущерба окружающей среде. Обшивка панели изготавливается из смеси цемента и переработанной газетной бумаги. Хотя Хэддок и другие строители иногда обшивают панели деревом, чаще всего эта обшивка делается из древесных отходов лесопилок.

Люди, живущие и работающие в пенопластовых домах, утверждают, что живется в них тише, а дышится легче. Хут добавляет, что пенопластовые панели не разрушаются термитами, не плесневеют, не горят и не гниют.

Но могут ли эти дома спасать жизнь людей в странах, подверженных ураганам и землетрясениям? Хут Хэддок считает, что могут. Ему приходилось строить дома в Мексике, России, Турции и множестве других стран. Если его нынешний успех выдержит испытание временем, дома из пенопласта смогут сыграть важную роль в решении энергетических проблем человечества и обеспечении надежным жильем бедняков во всем мире.

Крэйг Фицпатрик
27.08.2005

Этот купольный дом - в США.

 Архитектор М. Курокава изготовил пенопластовый купольный жилой дом со свободной планировкой диаметром 12 м.  Жилой пенопластовый купол, арх. М. Курокава. Общий вид, план.

БИОДОМ ДЁРНАХА

В поискахновых архитектурных форм по проекту западногерманского архитектораР. Дёрнаха был построен Биодом. Основная идея сооружения — дать образжилища, по композиции и методам возведения отвечающий естественным,природным закономерностям.

Нарочитаябрутальность общей формы, отсутствие строгой геометрическойзакономерности в ее построении, грубая кладка из необработанных брусковпенопласта контрастной противостоят индустриальным методам современной архитектуры.

  • Супер!)

    Гость Юрий
  • Мы занимаемся строительством Купольных домов под ключ. Цены смешные, работы мало☺ Внедрить круглую форму дома не легко☺, но мало по малу удаётся☺ Принимаем заказы и готовы к сотрудничеству. 8-912-757-1000 Иван, Удмуртская Республика. Suhov008@yandex.ru Наша группа в контакте vk.com/kupoldom18

    Гость Иван
  • Очень интересные идеи . мы живём в крыму и тут эта идея актуальна. Надо обсудить.

    Гость инна иванишина