Купола

Строительство купольных домов

В январе 2010 года на наш сайт добавился раздел о купольных домах - может будущее за ними, а не за каркасными??

Красивые и функциональные – геодезические купола – это футуристические постройки с невероятными характеристиками и феноменальными свойствами, способные обеспечить максимум комфорта в любых климатических и погодных условиях. Быстрая сборка и демонтаж, минимальный объем при хранении, и конечно – невероятно низкая цена! Мы способны генерировать расчеты для конструкции геодезического купола любого размера и частоты. Дополнительно мы способны независимо манипулировать длинами радиусов.

Био-купол Safdie Architects для сингапурского аэропорта: дух захватывает!

Heatherwick Studio вступает в международный конкурс на проектирование нового Терминала 5 в аэропорту Чанги, Сингапур. И биокупол Safdie Architects, в котором находится крупнейший в мире крытый водопад, уже находится на пути к завершению. Купол Jewel объединяет две среды - интенсивный рынок и райский сад.

admin

Domespace - вращающийся дом-купол

Инженеры Domespace совершили то, о чем мечтали многие фантасты. 26 лет мы работали не покладая рук над проектированием Domespace. Его уникальная конструкция — это шедевр, состоящий из более чем 2000 уникальных деталей, которые работают как часовой механизм.

Мы представляем вам первый в мире вращающийся купольный дом! Уникальный механизм вращения позволит вам использовать неисчерпаемый источник энергии — солнце. Не уходя с веранды, одним нажатием кнопки вы оказываетесь прямо перед бассейном, а в следующей момент перед вами зимний сад. Потрясающе!

admin

Био купол. Управление экосистемой

Био купол - мечта многих, воплотить её в реальность в настоящем масштабе пока ещё трудно, но зато уже есть модели для экспериментов и опытов - научный наборы для детей Био купол.

Постройте замкнутую экосистему и наблюдайте за ее развитием! Увлекательный научно-познавательный набор для юных биологов, с помощью которого можно создать модель настоящей замкнутой экосистемы, а затем наблюдать за ее развитием. Модель будет интересна и для взрослых.

admin

Купольные дома ЛАВАНГ

Дом-конструктор ЛАВАНГ - купольное сооружение схема конструктива, которого состоит из примерно равных геометрий. Стремление к такому конструктиву имеет тысячелетнюю историю со времен Платона и вплоть до прошлого столетия. Мы можем найти множество диссертаций на эту тему. Великие умы стремились этого достигнуть. Причина в простоте, которая является не только мерилом истины, но и глвным критерием рациональности. Наша основа – ТЕОРИЯ ЛАВАНГ демонстрирует алгоритм: РАЦИОНАЛЬНОСТЬ В ОБЩЕМ, ПРИВОДИТ К РАЦИОНАЛЬНОСТИ В ЧАСТНОСТИ, И ВО ВСЕХ ПРОЯВЛЕНИЯХ (например, в таких как экономия ресурсов).

Комментарии: 5
Екатерина

Фото французского купола

Фото французского купола.

Мы, группа единомышленников, занимаемся изучением куполостроения в мире уже около 10 лет. Тогда информации о куполах в России практически ещё не было, только теперь она стала появляться. Всем, кто интересуется куполами, известно о т.н. "французских куполах" - было интересно, когда же они появятся в России.

Комментарии: 6
admin

Нанотехнологии и строительство

С 1992 по 1998 г. изучает живую природу в микроскоп и совершенствует спиральную технологию производства сетчатых оболочек.

В 1999 году реализует проекты "Музыкальный купол "Окно в Петербург", "ТЕАТР ПЕТРУШКИ", информация о театре на сайте GIF.RU, ИСКУССТВО РОССИИ.

В 2003 при поддержке фонда СОРОСА (Москва) осуществил проект "СФЕРА МИРА" для детей с ограниченными возможностями в детском доме - интернате №4 города Павловска. При поддержке МОТ ООН организовал выступления мобильного театра с программой против ксенофобии, насилия и конфликтов, на рынках Санкт-Петербурга и на международном КИНО фестивале " ЧИСТЫЕ ГРЁЗЫ".

Комментарии: 2
admin

Купол-конструктор

Используя знания микробиологии, генетики, машиностроения в течении одного года можно решить квартирный вопрос.

Когда спрос на жильё превышает предложение более чем в два раза, вследствии многочисленныхнорм и правил, рынок жилья всё более монополизируется. Государство предлагает ипотеку и работать на банки неподнимая головы. Море обманутых вкладчиков и бездомных создает благоприятную среду для эволюции криминальных структур.

Комментарии: 1
admin

Купола от Solaleya (в Южной Америке)

А вот ещё один интересный вариант дома-купола. На деревянном каркасе.

Одним из лидеров выставки West Coast Green в этом году были эти и экологичные дома-купола не от мира сего от Solaleya. Представьте себе, что круглый чердак с большим количеством окон в крыше и солнечным массивом на вершине, мягко сменяя друг друга ориентирует себя к солнцу, и Вы имеете общее представление.

Комментарии: 8
admin

Glass Igloos в Финляндии

Удивительный по красоте отель в Финляндии.Вледельцы отеля Kakslautanen (около горнолыжного курорта Саариселькя, Лапландия) решили сделать ставку на красоту окружающей природы. Чтобы её было видно - северное сияние в том числе - предлагают любоваться красотами сквозь стеклянный купол.

Glass Igloos построены по принципу геодезического купола, с гранями из специального термостойкого стекла. Тепло внутри иглу сохраняется вплоть до 30-градусных морозов «за бортом». Большую часть здесь занимают большие удобные кровати, однако нашлось место и для удобств (туалет, разумеется, спрятан в непрозрачной кабине).

admin

Купола во Франции

На протяжении вот уже почти пятнадцати лет французская строительная фирма возводит деревянные шарообразные дома. Необычные по форме, неизменно вызывающие к себе повышенный интерес.

Огромный деревянный купол, расположенный на траве и окруженный деревьями, — такое зрелище поразит воображение не только неискушенного городского жителя, который привык видеть лишь устремленные вверх многоэтажные городские здания, но и тех, кто проявляет к архитектуре особый интерес. Что же это за деревянный шар и как в нем можно жить?

Комментарии: 4
admin

Геодезический купол

На рынке предлагаются также и другие купола. Они мне не нравятся, так как в основе лежат треугольные конструкции, но зато их уже реально построить и в России.

В настоящий момент продажей домов-куполов занимаются такие компании, как Timberline Manufacturing Inc., Natural Spaces Domes (продажи в России) и PacificDomes (продажи на Украине).

Комментарии: 8
admin

Футуристический дом НЛО (FUTURO UFO house)

Такие дома есть в Японии и США, может быть ещё где-то. Если судить по фото - дом небольшой, изнутри выглядит уютно. Снаружи - кому как. :-)  Внимание привлекает точно. Интересно когда у нас такие будут продаваться и какая будет цена.

Комментарии: 2
admin

Дом-шар

Оказывается, уже давным-давно придуманы не просто купола, но даже шарообразные дома. Ниже - фотографии из старых английских газет, 60-ые года 20 века.

Комментарии: 4
admin

Постройка дома-купола

Вот с этого сайта (на англ.языке) - фотографии конструкций и отдельных элементов, используемых при постройке купольных домов.

admin

Дома из пенопласта

Японская компания International Dome House делает дома из пенопласта. Дом не гниет, не плесневеет, плохо горит, хорошо теплоизолирует, его не жрут термиты, он относительно дешев и прост в постройке хоть в африке, хоть на Аляске.

Стоимость дома производства японской компании начинается от 30 000 долларов за купол. Купола можно объединять в комплексы переходами. Почему их до сих пор не понастроили вокруг? Я не знаю Возможно материал не достаточно прочный (хотя пенопласт конечно укрепляют, и по рассказам эти дома легко выдерживают землетрясения). Возможно, есть сложности с проведением коммуникаций. Возможно критична ограниченность размера и круглая форма помещения. Но по крайней мере выглядит это прикольно, необычно и может быть полезным для строительства отелей или магазинчиков.

Комментарии: 3
admin

Имитации и профанации сойдут за инновации

Число людей, способных приобретать жилье, несмотря на ипотеку, уменьшается. Цены растут, а качество жилья - нет. Строительная индустрия латает старые и покупает за рубежом устаревшие производства. Имея ощутимое конкурентное преимущество в виде ресурса научно-технических знаний, людей, идей, проектов и природных ресурсов, мы отстаем и проигрываем в части знаний и использования законов и механизмов рыночной экономики.

Комментарии: 1
admin

Дома в виде куполов

Научились такие дома строить в Японии. Но оказывается, в России также ведётся ужé производство домов в форме куполов, недорогое и быстрое.

Максим Калашников опубликовал в LiveJournal цикл из трёх блогозаписей про купольные дома Виталия Гребнёва. Со слов Игоря Бощенко он пишет: Дом очень дёшев, цена как бэхи Х5, фундамент и купол с перекрытиями возводится за 20 дней. Внутренняя отделка 2-3 месяца.

В современной практике чаще всего применяются купола, срединная поверхность которых описывается уравнением шара, эллипсоида вращения или кругового конуса (конические купола проще в изготовлении, но менее экономичны, чем сферические).

admin

Системы отопления и вентиляции купольных домов

Только геометрия сферы способна предоставить наименьшие эксплуатационные расходы на отопление, ибо сфера – идеальная форма для энергосбережения и любой проект купольного дома предусматривает пассивное отопление, использующее энергию солнца и эффект Берноули. Уже более четверти века в Антарктиде успешно применяются радарные установки, башнями которых являются геодезические купола. Не красоты ради, эффективности для, там зимой ветра до 200км/час, а топливо только привозное.

Комментарии: 1
admin