Антиквариат

Судя по многочисленным антикварным магазинам, открывшимся в разных городах в последнее время, старые вещи – картины, мебель, посуда, истертые монеты, подписанные и уже нашедшие своего адресата открытки, китайские вазы и старые куклы – обладают какой-то специфической ценностью в обществе, подчиненном "императиву потребления" новых вещей. Возможно, в антикварных магазинах продаются не просто вещи, а время, история, статусы, что-то еще?

Отчего так велик интерес к старинным вещам? Почему некоторые вещи живут веками, а другие мы выбрасываем через несколько лет?.. Ответы на эти вопросы ищите в данном разделе сайта, посвящённого антиквариату.

Новый быт рубежа XIX и XX веков

В конце XIX иска художники и архитекторы начали поиск новых изобразительных форм, отказываясь от надоевших за столетие перепевов прежних стилей. На первый план снова выходят целесообразность и удобство вещей, но ар-нуво придает им совершенно новый облик.

admin

Подстаканники советские, российские, зарубежные

Подстаканники - одна из очень интересных тем для коллекционирования.

Выпускаются специальные книги-каталоги для тех, кого интересует данный вид коллекционирования.

Старинные подстаканники давно превратились в популярный предмет коллекционирования. В наше время это уже довольно архаичная вещь, редко использующаяся в быту за исключением, пожалуй, пассажирских поездов. А между тем это целый пласт ушедшей культуры, ведь большинство подстаканников являются также предметами декоративно-прикладного искусства. Именно за воспоминания эти вещицы так интересно собирать...

admin

Справочник коллекционера антиквариата

Представьте себе, что, разбирая завалы на чердаке, вы обнаружили ящик для посуды с любопытным старым фарфором и антикварными безделицами. Или же в лавке старьевщика, набитой мебелью, фарфором и другими коллекционными вещами, вы вдруг наткнулись на старинный дубовый сундук с резной отделкой. Не сделали ли вы небольшое открытие, которое может изменить вашу жизнь?

admin

Венская мебель Якова и Иосифа Кон

В данном богато иллюстрированном альбоме представлены более 1500 моделей гнутой венской мебели, поставлявшейся в царскую Россию известнейшей фирмой "Якова и Иосифа Кон" (Jacob Josef Kohn) в конце 19 - начала 20 века.

Фирма "Кон" являлась основным конкурентом фирмы "Братья Тонет" не только на рынке Европы, но и Америки, Африки, Азии и Индии.

Если о Тонете и его мебели на русском языке есть публикации, то об "Акционерном обществе Якова и Йосифа Кон" известно гораздо меньше - нет ни одного издания (точнее, до сих пор не было), хотя она заслуживает не меньшего, а то даже и большего внимания, хотя бы потому, что внедрила новые прогрессивные технологии в процесс гнутья букового дерева.

На фабриках Кона процесс гнутья бука занимал около пяти минут, а не два часа, как у Тонета.

Комментарии: 1
admin

Мебель в русском интерьере

Данная уникальная книга посвящена очень мало исследованной в русском искусстве теме - интерьеру жилого дома конца XIX - начала XX веков.

В первой части показано разнообразие пространственно-планировочных решений дома и квартиры, выделены наиболее типичные из них, характеризующие господствующее направление в искусстве интерьера. С новыми архитектурными особенностями интерьеров были тесно связаны принципы расстановки мебели.

В книге можно увидеть поистине УНИКАЛЬНЫЕ предметы мебели, удивительные образцы!

admin

Мебель Тонета.Thonet Furniture. Венская гнутая мебель

В этой богато иллюстрированной книге Генриха Гацура изложена история фирмы "Братья Тонет". Впервые представлены в одном альбоме все модели мебели, поставлявшиеся на рынок России во второй половине 19 - начале 20 веков.

В издании представлено более 1700 цветных и черно-белых иллюстраций, дано описание фурнитуры и материалов, которые использовались в производстве гнутой венской мебели.

Книга содержитбольшое количество интересной информации, ранее не публиковавшейся как в России, так и за рубежом.

Комментарии: 1
admin

Памятники старинной архитектуры России. Русская провинция

Прижизненное издание 1916 года - антикварная книга.

1916 год, Петроград, издательство "Шиповник".

Издательский переплет с суперобложкой. Сохранность раритета отличная. Суперобложки хорошая.
Первая часть капитального труда Г.Лукомского "Памятники старинной архитектуры России в типах художественного строительства" была выпущена в самый канун революции. Издание было посвящено русской провинции, но продолжить его помешал 1917 год...

Георгий Крескентьевич Лукомский (1884–1952) — одна из самых заметных и знаковых фигур в архитектурной жизни России Cеребряного века.

Архитектор по образованию (ничего не построивший), он снискал широкую известность как талантливый художник-график, изображавший памятники зодчества, и на редкость плодовитый писатель об архитектуре — критик и историк.

admin

Мебель России

Альбом будет очень полезен архитекторам, дизайнерам, реставраторам, работникам антикварных и мебельных магазинов, коллекционерам, историкам, музейным сотрудникам, художникам театра и кино, руководителям мебельных производств, учащимся художественных училищ, колледжей, а так же многим другим людям, интересующимся русской историей.

Книга незаменима для тех, кто делает мебель по старинным образцам - здесь есть и чертежи, и размеры, уникальное издание.

admin

Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования

Журнал "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования" адресован тем людям, кто интересуется предметами старины, является коллекционером или дилером, или хочет пополнить свои знания как собирателя, познакомиться с рынком антиквариата в России и в других странах мира.

Данный журнал рассматривает любой вид собирательства через призму рынка, приводит реальные цены на антикварные и коллекционные вещи.

admin

Где купить антиквариат

В статье - о том, где можно купить антикварные вещи, и некоторые предложения для примера.

Представлены самые разные предметы - от посуды (старинный фарфор, серебро) и игрушек (в том числе ёлочных) до крупных предметов интерьера. Есть также и букинистические книги для библиотек.

Комментарии: 1
admin

Условия антиквариазации

"Объективные" характеристики редкости, старости, художественности, товарности и коллекционности актуализируются при определенных условиях. Используя терминологию Копытова, можно говорить о том, что антикварными становятся вещи, имеющие специфическую биографию.

Попробуем проследить, как строится биография антикварных вещей. Первый контекст их использования может быть назван утилитарным. Все эти предметы непосредственно "вписываются" в эпоху. Они составляют "стилистическое единство" времени (как мебель, произведения искусства или бытовые предметы), говоря словами Зиммеля, "они тождественны времени".

admin

Трансформация стоимости

При перемещении антикварных вещей от одних групп к другим происходит трансформация их стоимости из утилитарной или потребительной в символическую или демонстративную. Представители так называемого среднего класса перестают находить ценность в старых предметах, которыми они располагают, так как не могут их больше использовать по прямому назначению. Происходит смена эстетических воззрений, появляется идеология нового быта, строится новое жилье.

admin

Советский антикварный рынок

Интересно проследить, как в истории советского общества происходят трансформации потребительной стоимости вещей и их перемещения от одних социальных групп к другим. В качестве объекта исследования был взят антикварный рынок Санкт-Петербурга, на котором действуют различные группы агентов, создающие спрос и предложение. Начало исследовательской ретроспективы отнесено к 50-60-м годам XX в., так как именно к этому времени эксперты относят возникновение антикварного рынка в Советском Союзе. 

admin

Источники ценности

Прежде всего, нужно уточнить само понятие ценности и определить ее источник. Классическая и неоклассическая политэкономия представляли ценность субстанционально, то есть аналогично тому, как физика описывает тепло или энергию, которые перемещаются из одного тела в другое, но при этом сохраняются как целое в мире. Ценность виделась своего рода субстанцией, воплощенной в товар: зерном для физиократов, "акциями" для А. Смита, "трудом" для Д. Рикардо. К. Маркс выделял ценностную субстанцию – человеческий труд, количество которого, затраченное на производство той или иной вещи, и приводит к появлению ценности (exchange value)(2). Благодаря инкорпорированности труда в товары возможно сравнение между собой вещей, не имеющих, на первый взгляд, ничего общего.

admin

Государство и антиквариат

Отдельную позицию в ценностном определении антикварных вещей занимало государство. Оно стремилось монополизировать владение произведениями искусства, в том числе антикварными вещами. Начало этой политике было положено серией декретов, вышедших в 1918 г.. В результате имущество, принадлежавшее бывшим "эксплуататорским классам", перемещается во владение государства, старые символы высокого социального положения переходят к новым владельцам, перенявшим господствующие позиции.

В руках государства эти вещи символизируют водворение нового строя, который сделал общенародным достоянием то, что раньше принадлежало избранным. Поэтому концентрация в частных руках старых ценных вещей, равно как и торговля ими, не приветствовались.

admin

Аукционы

Значимым агентом на антикварном рынке являлись аукционы. Их проводили некоторые крупные магазины и аукционные дома ("Геллос", "Альфа-арт"). Продажа вещи с аукциона и включение ее каталог имеют большое значение для придания вещи "статуса", подтверждения ее подлинности, создания известности; чем престижней и известней аукцион, тем большую значимость приобретает предмет, с него проданный. Аукционные торги влияют на моды на антикварном рынке. Появилась не только дифференциация магазинов, но и своего рода специализация регионов.

admin

Антикварный рынок в постсоветский период

В постсоветский период антикварный рынок получает возможность легализации. С 1992 г. начинается процесс приватизации государственной собственности. В том же году при Министерстве культуры образован специальный Комитет по сохранению культурных ценностей. Антикварные торговцы и коллекционеры могут теперь открывать собственные магазины, получив предварительно в территориальном комитете лицензию. Так антикварная торговля внутри страны передается в сферу частного предпринимательства; при этом государство оставляет за собой некоторые монопольные позиции. Начиная с 90-х годов, появляются первые институциональные образования ранее почти полностью нелегального рынка. 

admin

Мебель и ее коллекционирование

Антикварная мебель – источник ценнейшей информации о стране и исторической эпохе, к которой она принадлежит, о жизни и быте людей, владевших ей. Мебель – одна из важнейших составляющих интерьера, она, фактически, не только оформляет, но и организует его, связывая друг с другом различные его части в единый архитектурно-художественный ансамбль.

Название "мебель", принятое в русском языке, происходит от латинского слова mobilis - «подвижный». Оно очень точно характеризует мебель именно как «движимое» имущество, которое можно переставлять в пределах одного помещения или дома, а при желании – перевозить с собой. Это значение сохранилось за словами, обозначающими мебель во многих языках: по-французски оно звучит meuble, по-итальянски - mobile, по-испански - meubles.

Комментарии: 1
admin

Что такое антиквариат

В словарях русского языка (толковых и энциклопедических) слова с корнем "антик" имеют две смысловых коннотации(4). Первая из них связана с античностью, древнегреческой культурой. Она относится к проблеме происхождения слова и остается за пределами нашего анализа. Вторая связана с современными значениями и поэтому более интересна: антиквариат – старые, редкие художественные произведения или ценные вещи, которые являются объектом торговли и собирательства. Другой текст, кодифицирующий слово "антиквариат" – президентский указ "О реализации предметов антиквариата и создании специально уполномоченного органа государственного контроля по сохранению культурных ценностей", – трактует его следующим образом: "… Под предметами антиквариата понимаются культурные ценности, созданные более 50 лет назад".

admin