admin

Что такое антиквариат

В словарях русского языка (толковых и энциклопедических) слова с корнем "антик" имеют две смысловых коннотации(4). Первая из них связана с античностью, древнегреческой культурой. Она относится к проблеме происхождения слова и остается за пределами нашего анализа. Вторая связана с современными значениями и поэтому более интересна: антиквариат – старые, редкие художественные произведения или ценные вещи, которые являются объектом торговли и собирательства. Другой текст, кодифицирующий слово "антиквариат" – президентский указ "О реализации предметов антиквариата и создании специально уполномоченного органа государственного контроля по сохранению культурных ценностей", – трактует его следующим образом: "… Под предметами антиквариата понимаются культурные ценности, созданные более 50 лет назад".

Далее в указе следует список "категорий предметов", которые относятся к антикварным. В него входят "исторические ценности, в том числе связанные с историческими событиями в жизни народов"; "предметы и их фрагменты, полученные в результате археологических раскопок"; "художественные ценности, в том числе картины и рисунки целиком ручной работы …; художественно оформленные предметы культового назначения ...; гравюры, эстампы, литографии и их оригинальные печатные формы; произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе изделия традиционных народных промыслов и другие художественные изделия из стекла, керамики, дерева, металла, кости, ткани и прочих материалов …", а также "составные части и фрагменты архитектурных, исторических, художественных памятников …; редкие рукописи и документальные памятники …; архивы, включая фонои фотоархивы и другие архивные материалы; уникальные и редкие музыкальные инструменты; старинные монеты, ордена, медали, печати".

Дефиниции антиквариата, данные экспертами: антикварными торговцами, оценщиками, коллекционерами – также могут использоваться для выработки определения. В их суждениях относительно того, что можно считать антиквариатом, встречаются следующие категории: старости – "вещи, выпущенные до революции"; редкости, (уникальности) – "до наших времен дошел один"; несерийности, связанности с исторической эпохой или с историческими событиями – "он представляет эпоху", или с историческими, известными лицами – "вещи Цоя – это уже антиквариат"; невозможностью воспроизводства "автор умер или владелец умер, завод, фабрика закрылись или перестали выпускать такие предметы; художественной ценности – "должна быть в антикварных вещах какая-то художественная ценность"; зависимости от спроса – "мы принимаем, все, что берут".

Все эти категории являются взаимосвязанными, пересекаются между собой. К антикварным будут относиться и просто старые вещи, производство которых сегодня невозможно, и художественные произведения, и исторические памятники (или предметы, бывшие во владении известной исторической личности), не имеющие художественной ценности. Чтобы определить область пересечения понятий, выделим центральную категорию. Таковой может быть категория старости. Она выделяется и как наиболее часто встречающаяся, и как основная в определениях и кодификациях.

Определения старости могут быть разными. В одних случаях на первый план выдвигается фактор времени, в других – принадлежность к историческим событиям, эпохам, людям, в третьих – невозможность воспроизводства. Вещь становится старой благодаря времени и старой благодаря истории. "Историчность" делает антикварными вещи, даже произведенные совсем недавно, как, например, платье леди Дианы. Физическое время также "антикваризует" предметы: новый автомобиль как товар теряет свою ценность или цену, однако со временем автомобили 30-х годов переходят в категорию антикварных и ценность их возрастает с каждым годом.

В определении антиквариата также необходимо учесть категории, связанные с редкостью, уникальностью, невозможностью воспроизводства. Антикварная уникальность создается временем физическим и временем историческим (благодаря историческим событиям, людям, мастерам, школам). Редкость также связана с художественной ценностью. Произведение искусства – это то, что всегда уникально и неповторимо; художественная ценность есть объективная характеристика, которая позволяет вещи "отправиться в путешествие по времени". Таким образом, под антикварными мы будем понимать редкие вещи, которые являются таковыми благодаря времени (физическому или историческому), прошедшему с момента их производства, или художественной ценности и которые являются объектом коллекционирования и торговли.

Источник - www.epoxa.ru