admin

Венская мебель Якова и Иосифа Кон

Начало массовому производству венской гнутой мебели положил в Австро-Венгрии, в Вене, в середине XIX века, Михаил Тонет (англ. Michael Thonet). Самые известные производители венской мебели — фирма Братья Тонет (англ. Brothers Thonet) и АО Яков и Іосиф Конъ (англ. J. & J. Kohn).

В данном богато иллюстрированном альбоме представлены более 1500 моделей гнутой венской мебели, поставлявшейся в царскую Россию известнейшей фирмой "Якова и Иосифа Кон" (Jacob Josef Kohn) в конце 19 - начала 20 века.

Венская мебель — это легкая и прочная мебель, изготовленная из гнутого под паром букового дерева.

Фирма "Кон" являлась основным конкурентом фирмы "Братья Тонет" не только на рынке Европы, но и Америки, Африки, Азии и Индии.

Если о Тонете и его мебели на русском языке есть публикации (см. книгу "Мебель Тонета" Г.Гацура), то об "Акционерном обществе Якова и Йосифа Кон" известно гораздо меньше - нет ни одного издания (точнее, до сих пор не было), хотя она заслуживает не меньшего, а то даже и большего внимания, хотя бы потому, что внедрила новые прогрессивные технологии в процесс гнутья букового дерева.

Вряд ли мы без этих изобретений имели бы многомиллионные тиражи изделий венской гнутой мебели...

На фабриках Кона процесс гнутья бука занимал около пяти минут, а не два часа, как у Тонета.

Фирма "Я. I. Конъ" одна из первых приняла стиль модерн, поняла необходимость участия в разработке новых изделий дизайнеров, и привлекла к работе известнейших молодых архитекторов венского сецессиона - Иозефа Хоффмана, Отто Вагнера, Адольфа Лооса, Коло Мозера, Густава Зигеля и других.

Книга будет полезна архитекторам, дизайнерам, декораторам, работникам антикварных и мебельных магазинов, коллекционерам, историкам, музейным сотрудникам, художникам театра и кино, руководителям мебельных производств, учащимся художественных училищ, колледжей, а так же многим другим людям, интересующимся историей дизайна, интерьеров, стилей и мебельного искусства.

Jacob & Josef Kohn Furniture

Автор: Генрих Гацура

Эта книга есть в продаже, она дорогая (как и другие подобные уникальные издания): www.ozon.ru/context/detail/id/4239637/

Венская мебель фабрики КОН

  • Гость мнир