Саманный дом

Глина настолько прочно вошла в строительное дело, что даже в наш железобетонный век в глинобитных жилищах обитает треть населения планеты. И это не считая домов из обожженных кирпичей.

Как делает свое гнездо ласточка? Кроме былинок, используемых всеми пернатыми строителями, в дело идет также глина. Глина например у ласточек — вообще основной строительный материал. Недаром в народе говорят: Пчелка лепит из воска, а ласточка из глины. Размягчая глину жидкостью, выделяемой специальными железами, ласточка, как заправский гончар, комочек за комочком лепит глубокую чашу. Высыхая, она становится настолько прочной, что, случись ей ненароком упасть, — не разобьется. Вполне возможно, что в очень далекие времена наблюдения за ласточкиной работой навели человека на мысль сооружать глинобитные жилища и хаты-мазанки. До сих пор по ласточкиной технологии из необожженной глины изготавливается кирпич-сырец, используемый для возведенияразличных построек, причем не только сельских, но и городских.

Журнал ДОМ: строим из соломы

В первом номере журнала ДОМ за 2015 год - необычная для строительного журнала тема: возводим дом из необычного материала - соломы!

Рассказываются тонкости строительства домов из соломы, сибирский опыт. И, как всегда, в журнале собрано множество других интересных материалов, помимо центральной темы - дом из соломы.

admin

Дом из соломенных блоков, фото

Мы себе построили дом из соломенных блоков, 121 м.

Мышей не больше, чем у всех!

Солома ржаная. Стены тюками упаковывали вдвоем с соседом, нужно кого-то по-тяжелее для утрамбовки тюков в каркас... Дом очень хорошо держит тепло.

Фотографии - от Александра.

Комментарии: 5
admin

Саманный дом глазами очевидцев

На сайт пришло письмо - с отзывами о саманном доме.

Хотел сказать, что стреляли в них (в саманные дома) из танков, кроме отверстия в диаметр снаряда, ничего не было больше. Было землетрясение в 9 баллов, на ногах не устоять - штормило, дом как бы складывался, однако когда был осмотрен снаружи, дом целостности не потерял. Были обнаружены несколько не сквозных трещин не более 5мм и длину в метр. Побрызгали водой и затерли.

admin

Экологические дома

Основные принципы: - энергоэфективность;

доступность материала (натуральный местный материал, использование отходов производств в качестве строительного материала);

возможность самостоятельного строительства.

admin

Хороший дом своими руками

Хороший дом своими руками. Нужен ли архитектор? Заметки, советы, информация для размышления.

Прим.ред. газеты «Родовое поместье»: вы можете сами всё спроектировать, а можете довериться советам специалистов. Важно помнить, что проектирование жилого пространства в родовом поместье необходимо делать самому, поскольку это будет ваша мысль, которая уйдёт в вечность.

admin

Дом из соломы

Мы строим сооружения из соломенных  тюков с весны 2003 года в предгории Карпат на Украине.

Нашей настольной книгой для соломенного строительства была книга Стива МакДоналда и Матса Мирмана Build it with Bales, переведенная Евгением Широковым в Минске в середине 90-х.

Сейчас я перевожу информацию про глиняно-ивовые купольные павильончики - смотрите на фото справа.

Комментарии: 2
admin

Энтузиасты земляного строительства

Ерунда, что технология саманного строительства сложная. Очень простая технология. А если монолитное саманное строительство, то вообще очень просто - месится масса и накладывается в опалубку. Минус в том, что сохнуть будет долго.

Вообще, строительство из грунта - это самое естественное строительство. Дома из грунта могут стоять очень долго. В Великобритании есть саманные дома которым 500 лет (а там влажность высокая).

admin

Земляной кирпич и постройки из земли

В с.Борок-Лутошкин Ярославской губернии некто Чижиков возводил постройки из земляного кирпича. Он отмечает их дешевизну, прочность, гигиеничность и красивый внешний вид.

В 1889 г. архитектор Грудистов демонстрировал одну из своих построек из земли на Саратовской земской сельскохозяйственной выставке и получил за неё серебряную медаль.

Комментарии: 3
admin

Дом из земли - Приоратский дворец

Самая известная в России постройка из земли – это Приоратский дворец в Гатчине .

Когда Российский император Павел 1 возложил на себя обязанности попечителя Мальтийского ордена и стал его приором, ему понадобилась резиденция для выполнения новых обязанностей. Для этого, Павлом 1 было поручено придворному архитектору Н.А.Львову построить для этой цели дворец. Будучи энтузиастом земляного строительства Н.А.Львов спроектировал и лично руководил постройкой дворца, материалом для которого был выбран грунт. Заметим, что дворец был построен в течение двух месяцев в 1798 г.

admin

Саманное строительство. Саманный дом

Глина в понимании большинства современных жителей городов - материал для поделок. Однако это не совсем так. Глина - прекрасный материал для строительства домов; причём домов больших, качественных, тёплых, удобных для проживания. В Европе дома из глины - саманные дома - стоят столетиями. И такие дома строились не только в Европе; Афганистан - страна, где саманный дом - традиция. Кто сомневается в крепости такого дома - отбросьте сомнения: участники афганской войны вспоминают, что попадание из танка прямой наводкой в стену такого дома не разрушало его, а просто оставляло след.

Комментарии: 4
admin

Естественное освещение

Толстые стены позволяют Вам направлять солнечный свет (и, таким образом, тепло) в Ваш дом, и вы можете решить сами, насколько глубоко окна будут посажены в стены (см. главу 14).

Направьте оконные проёмы на юг/юго-запад, но не запад/северо-запад, и юг/юго-восток, а не восток/северо-восток, чтобы солнце больше попадало в зимнее, а не летнее время.

admin

Основы дизайна пассивного солнечного коллектора

За последние тридцать лет о гелиотехнологии было написано больше книг, чем Вы можете представить, но, если бы на каждые пять книг строили хотя бы один функциональный солярный дом, это было бы удивительно.

И, тем не менее, у каждого архитектора, которого мы знаем, есть полка, забитая такими книгами, в некоторых книжных магазинах есть целые отделы, посвящённые гелиоархитектуре, и все они размещены в зданиях, обогреваемых энергией, получаемой из атомных реакций, нефти Персидского залива и угольной разработки в Вайоминге.

admin

Термальная масса

Термальная масса обозначает общее количество тепла, которое может содержать твёрдое тело, при определённой температуре.

В жаркий солнечный день саман обеспечивает массу для хранения тепла солнечных лучей, до тех пор, пока ночью температура не упадёт.

Земля может сберегать это бесплатное тепло на протяжении часов или дней.

Это свойство — наиболее полезно в местах, где жаркие дни и прохладные ночи, или в умеренном морском климате, или где холодные ночи перемежаются с хорошими солнечными днями, даже, если днём холодно.

admin

Проектирование из самана

Внимание! Вот здесь информация о Сергее Анатольевиче (Украина) - профессиональное саманное строительство!

Ниже - это публикуется глава из книги «Дом из самана. Философия и практика». Янто Эванс, Майкл Дж. Смит, Линда Смайли. «Рiдна земля», 2004. –348 стр.

Книга у нас есть, досталась в подарок от знакомых году примерно в 2005, сейчас где её купить (2009-2010 год) - уже не знаю.

Комментарии: 1
admin