Скульптура

Скульпту́ра — это вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов. В широком значении слова скульптура - это искусство создавать из глины, воска, камня, металла, дерева, кости и других материалов изображение человека, животных и иных предметов природы в осязательных, телесных их формах.

Художник, посвятивший себя искусству скульптуры, называется скульптором, или ваятелем.

Главную его задачу составляет передача человеческой фигуры в реальном или идеализированном виде, животные играют в его творчестве второстепенную роль, а прочие предметы являются лишь в значении придаточных или обрабатываются исключительно с орнаментальной целью.

По содержанию и функциямскульптура делится на: монументально-декоративную, станковую и т.н. скульптуру малых форм. Хотя эти разновидности развиваются в тесном взаимодействии, у каждой из них есть свои особенности. Читайте об этом в статьях сайта.

Красота форм в природе, профессиональный конкурс среди скульпторов

Государственный Дарвиновский музей приглашает молодых скульпторов-анималистов, студентов и выпускников высших специальных художественных заведений к участию в конкурсе Красота форм в природе.

С целью поддержки молодых талантливых художников музей впервые организует профессиональный конкурс среди скульпторов. Предпочтение отдано именно этому виду изобразительного искусства в память о замечательном скульпторе Андрее Валериановиче Марце (1924-2002). В 2014 году исполняется 90 лет со дня его рождения.

admin

Скульптура

Скульптура (лат. sculptura, от sculpo — высекаю, вырезаю), ваяние, пластика (греч. plastike, от plasso — леплю) - это вид искусства, основанный на принципе объёмного, физически трёхмерного изображения предмета. Как правило, объект изображения в скульптуре — человек, реже — животные (анималистический жанр), ещё реже — природа (пейзаж) и вещи (натюрморт).

admin