Альтернативная энергетика

Автономная энергия: солнечные батареи, энергия ветра и воды, и т.д.

Энерге́тика — это область хозяйственно-экономической деятельности человека, совокупность больших естественных и искусственных подсистем, служащих для преобразования, распределения и использования энергетических ресурсов всех видов. Её целью является обеспечение производства энергии путём преобразования первичной, природной, энергии во вторичную, например в электрическую или тепловую энергию.

Направления нетрадиционной энергетики: Малые гидроэлектростанции; Ветровая энергетика; Геотермальная энергетика; Солнечная энергетика; Биоэнергетика; Установки на топливных элементах Водородная энергетика; Термоядерная энергетика.

Андрей Анатольевич Мельниченко: изобретения, контакты с изобретателем

Андрей Анатольевич Мельниченко, физик и изобретатель, уже демонстрировал в редакции «Техники — молодёжи» свой экспериментальный генератор (см. ТМ № 6 / 2007 «Трансгенерация магнитным полем: две лампочки горят по цене одной», ТМ № 9 / 2012 «Фантастический магнетизм, открытый... Фарадеем»). В этих экспериментах к первичному источнику подключалась одна лампочка, а через устройство, названное автором «Трансгенератор магнитного поля» вторая. Обе лампочки светились в почти полный накал, при этом расход электроэнергии был таким, как если бы в цепи была только одна лампочка.

Публикуем новую статью о трансгенераторе Андрея Мельниченко.

Комментарии: 15
admin

Принципы построения современной системы Умный Дом

1. Функционал систем централизованного и дистанционного управления инфраструктурой здания.
2. Состав и компоненты системы.
3. Проектирование Умного дома.
4. Принципиальные отличия между решениями.
5. Средняя стоимость.
6. Заказчики и интеграторы.
7. Производители.

antexdom

Строительство энергоэффективных домов, солнечные модули

Для реализации проектов создания домов с системой высокой энергоэффективности, готов предложить Вам новую услугу от нашей компании, специализирующейся на системах возобновляемой энергетики.

Услуги по проектированию и строительству энергоэффективных домов с использованием продукции (не только солнечные модули, солнечные коллекторы и ветрогенераторы, но и контроллеры, инверторы, ББП, аккумуляторы и пр.).

admin

Электронный конструктор со схемами

Электронные конструкторы хорош знакомы многим по ещё советским временам: было очень интересно собирать схемы и наблюдать, как устройство начинает по-настоящему работать! Сегодня такие наборы также есть в продаже, и они стали ещё лучше и интереснее.

Производитель этих наборов сегодня: Знаток.

Электронный конструктор Знаток вышел в новой версии "Для образовательных учреждений". Это 21 практическое занятие для школы и множество схем для дополнительных занятий. И для дома такой набор - настоящая мечта!

Набор электронных блоков и соединений, позволяющий конструировать электрические цепи без пайки.

Комментарии: 1
admin

Флюгеры: поэзия ветра

Государственный музей городской скульптуры приглашаем на выставку Флюгеры: поэзия ветра (фотографии, живопись объекты, инсталляции).

Флюгеры как объекты искусства, элементы городской среды и источники вдохновения для художников и поэтов.

admin

Энергосберегатель

Энергосберегатель Экономыч поможет снизить затраты на электричество. Установка этого сберегателя энергии, продлевающего срок службы электрических приборов, очень проста и не требует много времени, особых условий или последующего ремонта. Экономыч сделает жизнь комфортнее и рациональнее без вреда для окружающей среды.

Аналогично есть ещё и сберегатель топлива - бензина в машинах.

Петролич – это новое изобретение, представляющее собой настоящий прорыв в вопросе рационального использования топлива. 

Комментарии: 4
admin

Автономные мини-электростанции

Полностью автономные мини-электростанции для дома и дачи, самостоятельно вырабатывающие электричество.

Лучшее решение - автоматический генератор Generac (США). от 5 кВт. Стоимость 1 кВт - 50 коп! - Подключается к газовой трубе (работает на газу) - вам не нужно доливать топливо, все работает автоматически.

Надежная система производства США (5 лет гарантии).

Полностью автоматическая работа - ПОДКЛЮЧИЛ - И ЗАБЫЛ. Электростанция для дома Generac – отличный способ забыть раз и навсегда о таких проблемах, как возможные перебои в подаче электричества и связанных с ними хлопотами и неудобствами.

admin

Биоклиматический поселок на Канарах

Недавно на Тенерифе — крупнейшем острове в Канарском архипелаге открылся «первый биоклиматический поселок в мире». Посёлок состоит из 25 домов, каждый из которых создан по своему проекту. Каждый дом имеет уникальный внешний вид и свой набор технологий использования природных ресурсов. 

В строительстве были применены солнечные батареи, ветряные генераторы, опреснители морской воды, инновационные строительные материалы, а также учитывался рельеф местности. Все использованные материалы в дальнейшем могут быть переработаны и не загрязняют природу.

admin

Семенов В.Г.: разработка альтернативного топлива

Семенов Владимир Григорьевич 

Базовое образование:
Инженер-механик по двигателям внутреннего сгорания. (Харьковский политехнический институт).

Круг интересов:

- альтернативные топлива из растительных масел и животных жиров (от исходного сырья до эколого-экономических характеристик дизелей) - 80 публикаций +6 патентов

admin

Сетка - экран от электромагнитных волн

Эта сетка - экран от электромагнитных волн.  Главная её особенность - в отличие от сеток , сделанных по принципу ткани (тканое переплетение) то, что она мягкая и эластичная, как обычный трикотаж.  Когда мы её разрабатывали, то обратили внимание на её абсолютное бытовое удобство. Из неё можно сделать медный пояс на поясницу, купальник (правда, в дырочку), тунику и т.п.

admin

Перегрев помещений, аллергия северян, комфортная температура

В наше время следует считать твердо установленным, что беречь энергию дешевле, чем производить дополнительную. Многие тут же начинают рассуждать об альтернативных источниках энергии и хитроумных способах ее получения. Они интересуют меня в последнюю очередь, хотя некоторые простые способы получения энергии могут иметь определенный смысл. Их относительная экономичность целиком зависит от способа осуществления расчетов - так, можно дока зать, что в принципе подогрев воды в солнечной батарее экономит средства, однако сами эти установки никогда себя не окупают. Вот почему я всегда спрашиваю клиен тов, чего они в самом деле хотят: установить солнечные батареи потому, что считают это правильным или потому, что надеются сэкономить расходы.

admin

Солнечный коллектор своими руками

И на селе сегодня не обойтись без горячей воды. В самом деле, как без неё помыть посуду или автомобиль, принять душ или вымыть полы?

Хорошо тому, у кого дом централизованно снабжается от теплоцентрали. Но на селе такое — редкость. Как же быть?

Можно, конечно, соорудить котельную. Однако, она будет потреблять немало дорогого, по нынешним временам, топлива.

admin

Сектор чистой энергетики

Через десять лет сектор чистой энергетики выйдет на третье место среди отраслей экономики

По данным на 2008 год, больше всех зарабатывают на чистой энергетике Германия, США и
Япония. На четвертом месте находится Китай, но в связи с бурным ростом экономики
этой страны можно прогнозировать, что в скором времени он потеснит лидеров.

admin

Теплопотери здания и их снижение

Теплопотери в зданиях происходят, преимущественно, в виде дисперсии тепла наружными ограждениями, возникающей и усиливающейся при нарастании разницы температур внутреннего и наружного воздуха, а также в результате усиленной инфильтрации наружного (и соответственно, эксфильтрации внутреннего) воздуха под давлением ветра и вследствие возникновения в застройке различных аэродинамических эффектов (эффектов “угла”, “вихревого ролика”, Вентури, “связи”, “отверстий”, “канализации” и др., возникающих, как показывают исследования, при высоте застройки более 15 м).

admin

Нетрадиционные методы получения энергии

Традиционные источники тепловой и электрической энергии, применяемые в настоящее время, работают на принципах использования энергии, выделяющейся в процессе протекания различных химических или ядерных реакций, а также, использования, в том или ином виде, тепловой энергии.

Первичная энергия, чаще всего в виде тепловой энергии, используется или непосредственно, или преобразуется в необходимую форму, например, в электрическую.

Возможно и непосредственное получение электрической энергии в процессе химических или ядерных реакций, либо фотоэлектрических преобразований. Примеры всем известны.

Комментарии: 3
admin

Эффективные печи с каталитическим дожигом газов

По сути, каталитические печи-газогенераторы, это — внуки обычной буржуйки. Они очень быстро нагревают помещение, но хранить тепло, конечно, не умеют.

Зато, у них есть другая замечательная способность — самый низкий расход топлива и умение в течение долгого времени поддерживать процесс горения, вернее тления топлива.

Оно, как будто, сгорает в печи дважды, один раз — в твёрдом виде, а вторично — в газообразном. Пример такой печи — печь «Булерьян», изобретение канадских инженеров, высокоэффективная печь воздушного обогрева.

admin

О дровах

Существует сбалансированный кругооборот между произрастанием деревьев и сжиганием древесного топлива.

Тем самым, сжигание этого топлива никоим образом не влияет на парниковый эффект, так как, в процессе горения, углекислого газа образуется не более того количества, которое выделяется в атмосферу вследствие естественного процесса гниения деревьев в лесу.

Комментарии: 4
admin

Печи и камины. Эксплуатация печей

Чем печь отличается от камина?

Камин обогревает помещение лучистой энергией, исходящей от пламени в открытой топке. Поэтому, камин может быть использован только в качестве вторичного, дополнительного отопительного устройства. Отапливает он только то помещение, в котором расположен сам, возможно ещё и то, которое находится непосредственно над ним.

admin

Котлы

Если Вы решили ставить в доме котёл, то у вас обязательно должна побывать служба котлонадзора, потому как, это — устройство повышенной опасности.

Принцип его действия относительно прост: котёл имеет топку, теплообменник и теплоноситель. В топке сгорает топливо, греет теплообменник, в котором циркулирует теплоноситель, — чаще всего, это вода.

admin

Энергия солнца

В последнее время интерес к проблеме использования солнечной энергии резко возрос. И хотя этот источник также относится к возобновляемым, внимание, уделяемое ему во всем мире, заставляет нас отдельно рассмотреть возможности использования солнечной энергии.

Потенциальные возможности энергетики, основанной на использовании непосредственно солнечного излучения, чрезвычайно велики. 

admin