Архитектура

Архитекту́ра — это искусство проектировать, строить здания и сооружения (а также комплексы зданий). Архитектура непременно создает материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества.

Архитектурой также называют внешний облик зданий и сооружений.

Архитектурные работы часто воспринимаются как культурные или политические символы, как произведения искусства. Исторические цивилизации характеризуются своими архитектурными достижениями. Архитектура позволяет выполняться жизненным функциям общества, в то же время направляет жизненные процессы. Однако архитектура создается в соответствии с возможностями и потребностями людей

Кастельфольит-де-ла-Рока в Испании: уникальный город

Кастельфольит-де-ла-Рока - крошечный, но очень примечательный и необычный средневековый городок в Испании, расположенный на возвышенности в регионе Каталония. Он известен своим уникальным положением: город стоит на краю крутого базальтового утеса высотой более 50 метров, что делает его одним из самых фотографируемых мест в регионе.

admin

Концептуальное здание Rainbow Tree уменьшает углеродный след

Концептуальное здание Rainbow Tree ("радужное дерево") было спроектировано парижской компанией Vincent Callebaut Architectures для Себу, Филиппины, как устойчивая жилая башня, которая подчеркивает пышную зелень.

Этот дом в городе похож на настоящий оазис в пустыне.

admin

Многофункциональный мобильный киоск Smartmoov

Строить свой бизнес на земле сегодня может быть дорогим занятием, учитывая высокую стоимость аренды торговых площадей. Однако концептуальный киоск Smartmoov, мобильный розничный киоск, призван помочь изменить ситуацию.

Торговать будет проще и удобнее.

admin

Здания, которые поменяли свое назначение. Это интересно!

Жилой дом всегда должен быть жилым домом, школа - школой, а отель - отелем? Мы можем это планировать, но наши планы не всегда реализуются. В мире есть яркие примеры того, как здание совершенно меняет свое назначение.

Зачем сносить, если можно переделать и использовать? Это умно!

admin

«Волшебный мир песка» – чемпионат по скульптуре из песка 2016 г. в музее-заповеднике «Коломенское»

На территории Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское» устроен чемпионат по скульптуре из песка. Тема проекта: «Волшебный мир песка».

С 21 апреля 2016 года талантливые известные скульпторы из России, Индии и Голландии начнут создание скульптур из песка.

admin

Геометрия света. Выставка Владимира Наседкина и Татьяны Баданиной

«Геометрия света» — это работы, созданные художниками Владимиром Наседкиным и Татьяной Баданиной за последние 15 лет.

Проект обнажает пересечения между живописной традицией минимализма, символическими объектами, оптическими приемами и драматургией архитектурных пространств.

admin

Выставка "Это было в каменном веке..."

Выставка знакомит посетителей с эпохой каменного века в необычном ракурсе - здесь представлены живопись, графика и каменные артефакты, связанные с эпохой зарождения и становления археологии в России во второй половине XIX - первой половине XX в.

Художники помогали археологам "оживить" каменный век, их вымысел основывался на реальных археологических находках, а фантазия раскрывала внутренний мир древнего человека, его помыслы и эмоции. Историческая реконструкция как визуализация древнейшей истории была и остается важнейшей составляющей в музейном деле, археологической науке и популярной литературе.

admin

Музей архитектуры представляет проект «АРХиЕлки», 2016

Музей архитектуры представляет проект «АРХиЕлки» – выставку арт-объектов и скульптуры с широкой программой мастер-классов, вертепов и спектаклей. Все выставочные экспонаты – авторские предметы, сделанные из «новогодних» материалов: стекла, веток, дерева, которые тонко и иронично развивают и обыгрывают календарные и евангельские сюжеты.

admin

Русское деревянное. Взгляд из XXI века. Выставка

Масштабный выставочный и образовательный проект впервые демонстрирует феномен русской деревянной архитектуры в его эволюции от XV до XXI века на музейных и современных материалах. Экспозиция, которая разворачивается в парадной анфиладе Музея, посвящена истории деревянного зодчества. Во флигеле «Руина» открывается проект о деревянных храмах Русского Севера. Выставка в Аптекарском приказе рассказывает о строительных практиках современных архитекторов.

admin

3D Crystal Puzzle Пирамида и Замок, фото

Кристальная 3D головоломка - способ отлично провести время, и получить в итоге замечательный результат, который можно взять в руки - собранную крепкую и очень красивую фигуру!

Среди таких головоломок есть и архитектурные -  например, египетские пирамиды, волшебный замок-дворец, Эйфелева башня, и другие строения.

admin

«Геометрия света», выставка в Музее архитектуры имени А.В. Щусева

Выставка раскрывает тему света в архитектуре кинетической инсталляцией "Генераторы радуг" (2008-2012), переносящей природное разложение спектра в интерьер, и продолжает оптическими объектами "Колодец" (2010) и "Обратная перспектива" (2010).

"Белые одежды" - проект художницы 2015 года - представляет бумажные архитектонические конструкции больше человеческого роста, отсылающие к конкретным историческим культурам: здесь детали одежды восточной, ритуальной, церковных облачений и просто платьев ведут со зрителем диалог о предмете искусства и способах его использования.

admin

Как построить дом на дереве, книга-руководство

Дом на дереве обычно воспринимается как детская забава, не больше. Может ли дом на дереве быть настоящим? Оказывается, ДА, может! Правда, он настолько нестандартен, что вам, скорее всего, придётся строить его самостоятельно.

А примеры постройки - есть.

В домах на дереве много элементов купольного строительства, т.к. кубическая стандартная архитектура тут мало применима, а вот купол на дерево вписывается отлично.

Комментарии: 2
admin

Бумажная архитектура. Конец истории, выставка

Бумажная архитектура – это проекты, буквально оставшиеся «на бумаге», которые не были осуществлены из-за технической сложности, стоимости, масштабности или цензурных соображений. Основателем этого направления считается Джованни Баттиста Пиранези (1720–1778). Он построил только одно здание, но создал серии гравюр с изображениями реальной и придуманной архитектуры

admin

Детский центр Музея архитектуры, занятия для детей

Курс предназначен для гостей двух возрастных категорий: от 10 до 13 и от 14 до 18 лет. Задача курса — приобщить к личному, контактному общению со старым городом и материалами, из которых он сделан. Занятия помимо информационной части содержат обязательную творческую программу, предполагающую участие в реставрации подлинных архитектурных элементов под руководством специалистов-реставраторов.

admin

Венгрия. Мадьярский стиль в искусстве

Туристы, побывавшие в Венгрии, отмечают необыкновенную красоту и роскошь городов, монасты-
рей и мостов. Специалисты отмечают, что многие архитектурные памятники   Венгрии выполнены
в романском стиле. К таким объектам относятся римские руины, свидетельствующие о том, что эти
земли когда-то входили в состав римской провинции Паннония, разбросанные по стране средневековые церкви и монастыри, здания и сооружения, возведенные в XVIII - XIX веках, наибольшее количество которых сосредоточено в Будапеште.

admin

Только Италия! Архитектурная графика XVIII-XXI веков

Архитектурный рисунок возник в Италии благодаря восторгу художников и архитекторов разных стран перед пластической выразительностью, мощью и совершенством форм местной архитектуры. В задачи этого вида графики входит изображение зданий и их деталей, передача взаимоотношений архитектурных объемов и пространства. Выставка, включающая рисунки и акварели из Третьяковской галереи, Фонда Сергея Чобана (Берлин), работы из московских частных коллекций и произведения современных архитекторов из их личных собраний, посвящена итальянскому зодчеству, увиденному глазами архитекторов и художников.

admin

Архитектурный дизайн Александра Петрова в Выставочном зале г. Петрозаводска

Современный архитектурный дизайн – тема, как правило, вызывающая большой интерес у публики, нередко оказывающаяся в центре острых дискуссий о судьбах и перспективах развитии городов. Именно ей посвящена новая экспозиция в Городском выставочном зале Петрозаводска. Она впервые в Карелии представляет проекты, разработанные известной мастерской Александра Петрова (Санкт - Петербург).

Александр Петров – заслуженный художник России, неоднократный победитель российских и международных конкурсов, принял участие в 16 международных конкурсах.

admin

Диалог с водой. Ландшафтная архитектура Нидерландов

Выставочный проект, посвященный современной ландшафтной архитектуре Нидерландов, представит оригинальные решения освоения непростой природной среды: более трети территории страны располагается ниже уровня моря, - и голландцы уже несколько веков "спорят" с водой за землю. Инженеры и архитекторы отвоевывали у моря "польдеры" - высокоплодородные участки, строя гидротехнические сооружения, на которые, однако, вода не перестает претендовать.

admin