Архитектура, гармонирующая с ландшафтом: The Veil in Dhërmi
Этот прибрежный курорт, спроектированный архитектором Бофиллом Таллером, расположен на естественных горных склонах, сохраняя древние леса региона.


Комплекс The Veil компании Bofill Taller de Arquitectura в Дерми объединяет 366 апартаментов и 77 вилл в прибрежных лесах Албании. Камень местного производства, керамические фасады и сохраненная растительность сводят к минимуму воздействие на окружающую среду. Общественные пространства огибают вековые деревья, подчеркивая гармонию с природой.



Компания Bofill Taller de Arquitectura представила свой проект для The Veil, изысканного жилого курорта, расположенного в горном прибрежном регионе Дерми, Албания. В настоящее время (2026 год) проект находится в стадии строительства и расположен в экологически чистой местности, характеризующейся густыми лиственными лесами и крутым природным рельефом. Чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду, архитектурное решение концептуализируется как легкая или невидимая завеса
, мягко накрывающая землю. Вместо того чтобы полагаться на тяжелые земляные работы, сооружения располагаются таким образом, чтобы повторять естественные контуры и располагаться на существующих платформах, гарантируя сохранение характера леса.
Курорт занимает два участка и предлагает 366 апартаментов и 77 вилл, распределенных по шестнадцати различным типологиям. Сеть дорожек и лестниц, построенных из местного камня, соединяет территорию в гармонии с подъемами и спадами гор.

Команда дизайнеров использовала образцы окружающего ландшафта для разработки специализированной палитры из четырех цветов брусчатки, обеспечивая гармонию материала с природной обстановкой. Сами здания объединены отделкой фасадов из бетона и глазурованной керамической плитки, предназначенной для поглощения и отражения окружающего света и тени.

В центре застройки находится главное коммунальное здание, в котором расположены социальный клуб, ресторан, тренажерный зал и несколько бассейнов. В этом здании есть центральный внутренний двор, который отличается от типичного для проекта прямолинейного стиля и огибает группу вековых деревьев, что делает ландшафт главным объектом внимания.

Общая архитектурная схема подчеркивает горизонтальные платформы и вертикальные линии, позволяя зданиям возвышаться среди деревьев, откуда открывается потрясающий вид на Адриатическое море. Благодаря большим окнам, террасам и открытым балконам на курорте сохраняется ощущение прозрачности - внутренние жилые помещения красиво сочетаются с изрезанным албанским побережьем. В этом месте действительно приятно находиться!


