admin

Купольный дом

Я высылаю свою статью, "Длинная дорога к куполу". Она перекликается с Вашими  подборками по купольным домам лишь в некоторых моментах. Статья говорит о  том, что такое купольный дом, почему он самый лучший из придуманных жилищ,  технически обоснованы все эффективности купольного дома и предложение - как  надо строить энергоэффективное жилье 21 века, что для этого надо.

Это выдержка из письма А.Мацко - об авторе подробнее можно почитать в Контактах сайта. Кратко: В строительстве - с 1971 года. Окончив с отличием СГПТУ строителей в Ленинграде, получил свою первую строительную профессию - электромонтер строительных механизмов. Далее был техникум, академия, университет, карьерный рост от техника-технолога до генерального директора строительной компании. Я занимаюсь куполами 30 лет.

Новость - летом 2010 года создан Союз Русских Куполостроителей, официальный сайт Союза Куполостроителей - www.mydome.ru - строительство куполов в России. Там также есть контакты с А.Мацко, и опубликовано большое количество материалов по куполам. В настоящее время идёт поиск инвестора для строительства фабрики по производству домокомплектов купольных зданий.


Внимание тем, кто хочет жить в собственном купольном доме! Сегодня идёт сбор подписей в поддержку проекта строительства первой в России народной фабрики - построенной на народные деньги - которая обеспечит нас с вами действительно качественным (без обмана и укрывания правды!) и недорогим современным жильём! Сбор подписей - на сайте Союза Куполостроителей (регистрируйтесь на сайте и оставляйте комментарии или пишите А.Мацко).


Длинная дорога к куполу

Какие дома мечтаю строить в России

Людям следует выдумывать новые вещи,
а не перенимать стандартные методы их создания.
Р. Б. Фуллер

Предисловие, или немного про энергоэффективность экономики.

Мировой энергетический кризис 70-х годов 20 века привел развитые страны к новому направлению в строительстве - зданиям с эффективным использованием энергии. Цель строительства таких зданий заключалась в получении суммарного эффекта энергосбережения от использования архитектурных и инженерных решений, направленных на экономию энергетических ресурсов.

Эта же цель для граждан России, вместе с проблемой строительства жилья, осталась актуальной и в 21 веке.


«Строительство индивидуального и малоэтажного жилья необходимо вести в промышленных масштабах, снижая его стоимость до доступного уровня. Потому что только индустриальный уровень способен обеспечить необходимый запас ценовой прочности. Если мы сможем строить малоэтажное жилье крупными сериями, то сможем получить цены, приемлемые для самых широких кругов наших граждан, а это является основной задачей национального проекта «Доступное жилье».

«Стихийно эта деятельность вестись не может, мы должны привнести в эту работу порядок, стандартизировать ее».

«Выделенные 250 млрд. руб. должны дать толчок консолидированной работе федерального центра и регионов, направленной на расселение ветхого и аварийного жилья и ремонт жилого фонда, это общая задача».

2007г. Д. Медведев


"Акцент необходимо сделать на малоэтажных домах, которые не дороже, а порой и дешевле обыкновенных квартир. Речь идет не об особняках площадью несколько сотен квадратных метров, а о востребованном малоэтажном жилье эконом-класса"

2009г. В.В.Путин.


Власть понимает, что построечным методом проблему жилья в РФ не решить, а на «коленке» эффективности с экономичностью еще никто не получал. Для всех понятно, что любая эффективность достигается сплавом разработок ученых с инженерной мыслью передовых технологий и наличием соответствующего оборудования.

Технологии изготовления фабричных комплектующих и последующая сборка из них различных домов, сделает жилище человека не таким «драгоценным», трудоёмким и материалоёмким; что даст ему большую степень свободы, мобильности и независимости в своём сознании.

Для этого, как минимум нужны две высокодифференцированных домостроительных фабрики на регион, которые выпуская основные (деревянные, бетонные и т.д.) конструктивные элементы домопакетов быстровозводимых малоэтажных домов, при поточном изготовлении, смогут контролировать высокое качество продукции, выдавать технический паспорт и гарантии на свою продукцию.

Покупатель дома будет точно знать все параметры заложенных в его конструкцию систем жизнеобеспечения, характеристики использованных утеплителей, панелей, перекрытий, окон, дверей, их нормативы по теплоэффективности, звукопоглощению, инсоляции, сроки эксплуатации, ремонта, замены и т.д.

Без современных производственных мощностей какой смысл говорить о передовых технологиях, о доступности жилья и, самое главное – без этого невозможно строить не только энергоэффективные (и даже энергосберегающие) каркасно-панельные дома, без этого вообще невозможно эффективно и рационально использовать энергию и минеральные ресурсы при строительстве домов по другим технологиям.

Только вот современное многофункциональное оборудование, станки, новейшие конструкторские программы для ПК, необходимые для высококачественного изготовления конструктивных элементов домов, чтобы они были энергоэффективными, использование ресурсосберегающих технологий, все это не хотели и не хотят себе «позволить» большинство из существующих предприятий строителей и деревообработки, осваивающих нишу малоэтажного быстровозводимого жилья. А многие из тех, кто купил «линию по производству», изучили и используют на ней только одну «программу» - скорость освоения средств Заказчика. Энергоэффективность индивидуального жилища - это одно из основных его качеств. Но оно не входит в круг интересов Подрядчика и государства.

Читаем Закон РФ: ФЗ от 23.11. 2009 г. № 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…». статья 11. п. 5. «Требования энергетической эффективности не распространяются на следующие здания, строения, сооружения: 4) объекты индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящие и предназначенные для проживания одной семьи жилые дома с количеством этажей не более чем три), дачные дома, садовые дома».

Справка: Энергоэффективное здание включает в себя совокупность архитектурных и инженерных решений, наилучшим образом отвечающих целям минимизации расходования энергии на обеспечение микроклимата в помещениях здания.

Энергоэкономичное здание включает в себя только отдельные решения или систему из нескольких решений, направленных на снижение расхода энергии при обеспечении микроклимата в помещениях здания.

Различие между энергоэффективным и энергоэкономичным зданиями в том, что первое есть результат выбора определенными научными методами совокупности технических решений, наилучшим образом отвечающих поставленной цели, а второе есть простой результат суммирования ряда энергосберегающих решений в одном объекте. Математическая модель затрат в общем случае включает в себя два показателя: затраты на производство конструкций (единовременные затраты) и затраты на их использование (эксплуатационные затраты).

Улучшение благосостояния населения Земли ведет к росту жилой площади, по данным McKinsey/ Vattenfall в 2030 году она вырастет на 64%.

Одновременно в мире высокими темпами растет «топливная нищета», и не только в слаборазвитых странах. В Великобритании «топливное обнищание» достигло рекордного значения за последние 10 лет. Около 4,4 млн. английских домовладельцев тратят на оплату счета за энергию более 10% своего дохода.

Начиная строительство, владелец будущего дома, где бы он сегодня не жил, должен задумываться не только над архитектурным обликом и планировкой своего дома, но и о расходах, связанных с эксплуатацией здания. Дом строят не на год, а какими будут экологические требования и цены на энергию через 50 или 100 лет? При обычном ходе событий построенные сегодня здания станут весьма убыточными в связи с большим ростом цен на энергию, и десятилетиями будут загрязнять окружающую среду.

У девелоперов же и их подрядчиков в РФ как не было стимулов к повышению энергоэффективности возводимого жилья, так его и не придумали. Нет, конечно же, девелоперы и их подрядчики (проектировщики, строители, поставщики оборудования и материалов) определяют уровень энергоэффективности возводимых ими зданий, однако, поскольку они не будут жить в этих зданиях и оплачивать коммунальные услуги, у них нет стимулов к повышению их энергоэффективности. Потребитель же, как правило, даже не осведомлен о технических и технологических проблемах и параметрах энергоэффективности своего будущего жилья. И вина в этом, прежде всего, государства.

Главная роль в приоритете, поддержке, финансировании и контроле строительства энергоэффективных зданий должна принадлежать государству, потому что реализация энергоэффективности связана с защитой окружающей среды, повышением качества среды обитания человека, сохранением природных богатств – защитой интересов будущих поколений.

"России, по ходу исторической жизни ее, досталась уже роль пользования опытностью западной Европы, по всем почти частям государственного обихода, начиная научною образованностью вообще, у нас сильно отсталою, и кончая техническими приспособлениями знаний для удобнейшего устройства быта".

(Петров П. Материалы для истории строительной части в России. СПб., 1869. -С. 3.)


Бегство из плена глобального супрематизма строительных технологий.

У каждого человека есть своя логическая цепь создания мира, свои мироощущения Земли, Жизни, своего Дома, своей Семьи, своей Родины, с которыми он вырастает и преобразует их «по образу и духу своему». 

В 1995 году, когда экономика кувыркалась в точку невозврата, а собственный бизнес дышал на «лампадку», у меня сформировалось четкое понимание того, что надо срочно заново учиться профессии и «настоящим образом» осваивать капитализм. Побывав к этому времени несколько раз в Японии, Канаде, США, понимал, что наиболее приоритетными для строительства жилья в России станут малоэтажные быстровозводимые каркасно-панельные технологии. Но то, что я стану противником архитектурной основы проектирования – прямоугольника и «попру» против глобального супрематизма строительных технологий, я тогда даже не догадывался. В голову крепко «вбили» Декартову систему координат.

В северной Миннесоте, куда я приехал изучать проектирование и организацию строительства быстровозводимых жилых куполов, мне предложили пожить в гостевом доме компании.

До этого я строил купола, много и разных, правда, специальные, чаще без окон, и в основном там, где ими любовались только персонал, местные еврашки, росомахи и песцы.

Попав впервые в жилой купол, я был поражен уникальностью интерьера, до сих пор остро всплывающим ощущением простора и невероятной легкости от огромного изящно выгнутого потолка в 6 метров, массы солнечного света, современного трехмерного дизайна, потрясающих видов из окон на облака в небе и осенний лес.

Я конечно изучал когда то скудные данные в советских учебниках про уникальные ощущения жизни в купольных домах, но когда наяву их прочувствовал, это превзошло все мои ожидания. В спальне, возле кровати в стене вмонтирована панель, на которой установлены регуляторы температуры, часов с будильником и дисплей, на котором можно выбрать мелодию будильника и запахи…под которые ты хочешь проснуться. Ставлю на 6-00 и хочу проснуться под шум прибоя, с запахом морского отлива. Как теперь передать словами ощущения отдохнувшего человека, чистого свежего воздуха, запах моря, крик чаек… Но такие технические системы купола – это как опции для совершенной машины, они удивляют, но не главные в нем.

За годы работы с куполами набралось достаточно личного опыта и материала, опираясь на которые я могу сегодня уверенно сказать: «Красивее, надежнее, эффективнее жилья, чем купола нет в этом мире. Я их строил и в них жил». Как любой строитель, я собрал имеющийся и известный мне материал о куполах и построил из него статью.


Продолжение статьи - в следующих статьях сайта в разделе дома-купола.


Дополнения:

Синергетика куполов работает в обе стороны - и я не хочу, чтобы построив купол "тяп ляп" потом пожинали люди его
негативную энергию. Задача стоит - найти денег на фабрику которая будет производить домокомлекты  куполов (в принципе этому производству все равно какие дома выпускать), но фабричное производство основных конструктивов значительно повысив качество, снизит цены.

Я даже соглашусь чисто классику выпускать - качественную конечно - но у меня  будет возможность техническая, технологическая , производственная - делать купола - делать домокомплекты куполов - их лего поставить самому или втроем. Но это будет дом с гарантиями и с качеством. И это будет синергия счастья  людей живущих в таких домах.

Виды куполов

Купола есть разные - круглые, бетонные, геодезические,  стратодезические, деревянные и  глиняные, пенополистироловые  и соломенные...

  • Я пенсионерка, но работающая. Есть проблема: нужен садовый дом, но на большую семью, чтобы всем было комфортно. Вот уже пару месяцев перелопачиваю интернет и пришла к выводу, что надо строить купольный дом. Мне не нравится перспектива заморачиваться с проблемами последующих ремонтов, заботой о сохранности древесины и т.п. Высокий цокольный этаж и над ним купол - это самый оптимальный и перспективный вариант. Только не знаю, какой вариант постройки выбрать: коннекторный, пенопластовый или бесконнекторный? А купола все же интересны своими бесконечными идеями для творческих людей, согласитесь!

    Гость
  • Вы контактов своих не оставили, рекомендуем вам вот сюда обратиться
    www.mydome.ru/contact
    К Владимиру Пакулько.

    admin
  • Василий. Имею интересную наработку по купольным домам из полистиролбетона и композитной арматуре.

    Гость
  • Купольные дома появиись в Екатеринбурге, их строят как на земле, так и на воде (плавающие). Строят ребятадостоточно дешево и давно. Вот их сайт: lavang.ru/. И телефон: 89024095844 Андрей Николаевич.

    Гость
  • Доброго дня всем. Я Блохина Наталия Валентиновна, мой телефон 8 921 792 52 06. Я живу в Санкт - Петербурге, а все стоящие компании по куполам далековато. Проблема в сборке готового комплекта, если его где-то заказать. Доверять тяп - ляпщикам южных окраин СССР не хочется. Пенопласт, как материал, отпадает по поводу токсичности. Нашла одну компанию под боком, но цена вопроса очень кусается. Плохо то, что стройкой заниматься некому. Два сына постоянно в работе: один в дальнобоях зависает, а другой от зари до зари пашет - семью с двумя малышами кормит. Вот и выходит, что мне надо в прорабы подаваться. Посоветуйте, подскажите выход из ситуации. Можно писать на e - mail kudrjshka55nvb@gmail.com

    Гость
  • Фабрика по строительству купольных домов буквально в эти дни оказалась бы спасением для тысяч людей, потерявших себя после небывалых наводнений по всей стране. Дома такой конструкции позволяют без каких либо особых затруднений обеспечить плавучесть, а это эффективнейший приём противостоять наводнениям, грозящим нам в ближайшие годы. На подворье естественно было бы иметь и куполообразную теплицу для гидро -- или аэропонного выращивания овощей и кормовых проростков --- монгольский рекорд в последнем случае это 60 тонн с 50 квадр. Метров!

    Гость Шелехов Владимир Петрович