admin

Роторная машина ММ

Ротор ММ" - это изобретение "Роторная машина".

Это изобретение очень подходит как вакуум-насос для громадного пылесоса высокопроизводительной мусороуборочной машины, которая этим пылесосом может с территории 4 квадратных метра всасывать мусор с предметами весом до одного килограмма.

Предложенная машина содержит корпус 1, в котором с возможностью вращения находятся параллельные валы 2 и 3, жестко связанные с соответственно цилиндрами 4 и 5, на которых выполнены соответственно цилиндрические утолщения 6 и 7 по дуге 130-180 , которые находятся с возможностью скольжения с внутренней цилиндрической поверхностью корпуса и соответственно с цилиндрами 5 и 4. На валах 2 и 3 жестко соосноустановлены соответственно зубчатые колеса 8 и 9, находящиеся в зубчатом зацеплении с передаточным отношением, равным единице. В корпусе 1выполнены впускное и выпускное соответственно отверстия 10 и 11.

Предложенная машина в качестве насоса или компрессора работает при вращении ведущего вала 2 или 3. Валы 2 и 3, цилиндры 4 и 5 и утолщения 6 и7 вращаются по направлению стрелок, показанных на фиг.1 и 3, это обеспечивает зубчатое зацепление колес 8 и 9. Благодаря тому, что валы 2 и3 связаны этим зубчатым зацеплением, а утолщения 6 и 7 при этом установлены при сборке в положениях, как это показано на фиг.1, утолщения6 и 7 поочередно гонят жидкость или газ в корпусе 1 по направлению стрелок, показанных на фиг.1.

При работе машины в качестве гидроили пневмопривода или теплового двигателя все происходит в обратном порядке.