admin

Значение нефтяной промышленности в экономике страны

Нефтяная промышленность России в последние годы переживает глубокий спад. Добыча нефти и газового конденсата сократилась по сравнению с 1990 г. более чем на 40%. При этом отрасль продолжает обеспечивать как внутренние потребности страны, так и экспорт. Несмотря на современное кризисное состояние нефтяной промышленности Россия остается одним из крупнейших в мире производителей, потребителей и экспортеров нефти и продолжает сохранять важные позиции на мировом рынке, занимая третье место в мире по добыче нефти.

В настоящее время такой вид топлива, как нефть, имеет уникальное и огромное значение. Нефтяная промышленность - это крупный народнохозяйственный комплекс, который живет и развивается по своим закономерностям. Нефть - наше национальное богатство, источник могущества страны, фундамент ее экономики.

Значение нефти в народном хозяйстве велико: это сырье для нефтехимии в производстве синтетического каучука, спиртов, полиэтилена, широкой гаммы различных пластмасс и готовых изделий из них, искусственных тканей; источник для выработки моторных топлив (бензина, керосина, дизельного и реактивных топлив), масел и смазок, а также котельного печного топлива (мазут), строительных материалов (битумы, гудрон, асфальт); сырье для получения ряда белковых препаратов, используемых в качестве добавок в корм скоту для стимуляции его роста.

Россия - единственная среди крупных промышленно развитых стран мира, которая не только полностью обеспечена нефтью, но и в значительной мере экспортирует топливо. Велика ее доля в мировом балансе топливно-энергетических ресурсов, например по разведанным запасам нефти - около 10%.

Для России, как и для большинства стран-экспортеров, нефть - один из важнейших источников валютных поступлений. Удельный вес экспорта нефти и нефтепродуктов в общей валютной выручке страны составляет приблизительно 27%. Роль нефтяного комплекса России как источника бюджетных поступлений постоянно растет. На экспорт поставляются 2/5 добываемой в стране нефти и 1/3 от производимых нефтепродуктов. На долю крупных нефтяных компаний приходится около 80% добычи нефти в стране, а доля экспорта в 1998 г. возросла до 34. 1%. В 1998 г. по сравнению с 1997 г. доля экспорта совместных предприятий сократилась с 57. 2 до 48. 7%.

Если в 1994 г. Комплекс обеспечивал около 6% бюджетных поступлений, то в 1995 г. Бюджетная доля комплекса возросла до 13%, в 1996г. - до 16%, в 1997 - 1998гг. - до 22%. Нефтяная промышленность в 1997г. обеспечила 25% валютных поступлений страны. При этом добыча нефти, (с газовым конденсатом) соответственно составляла в 1994г. - 318 млн. т., в 1996г. - 301 млн. т., в 1997г. - 306 млн. т.. В 1998г. ожидается добыча нефти на уровне 290 - 296 млн. т..

Таким образом бюджетный вклад нефтяного комплекса за четыре года вырос в 3. 5 раза, в то время как добыча нефти не только не увеличилась, но и сократилась более чем на 5%. Это значит, что последние пять лет характеризуются постоянным существенным, даже многократным ростом налоговой нагрузки на нефтяной комплекс. Здесь важно сделать главный вывод - за пять лет из нефтяного комплекса выжито все, что можно, и больше, чем нужно.

  • Слишком много читать.

    Гость Драко Малфой
  • спасибо

    Гость kotofey
  • Слишком много писать.........но всё равно большое спасибо (°~°)/♡

    Гость Вэй Ин
  • Thank you very much!🙂

    Гость Алая ведьма
  • 😎😇

    Гость RC SAM
  • слишком много букв, больше трёх не перевариваю

    Гость ребёнкус