admin

Полиуретаны (полимеры)

Полиуретаны, полимеры, содержащие в основной цепи макромолекулы уретановые группировки.

Обычно Полиуретаны получают поликонденсацией диили полиизоцианатов (в общей формуле А' — остаток диизоцианата) с соединениями, содержащими активные атомы водорода, например двухи трёхатомными спиртами (А — углеводородный остаток). Этот процесс часто называют полимеризацией или полиприсоединением. Для синтеза Полиуретаны чаще всего используют 1,6-гексаметилендиизоцианат, 2,4и 2,6-толуилендиизоцианаты, три (n-изоцианатфенил) метан, простые и сложные алифатические или ароматические полиэфиры, гликоли, глицерин.

Свойства Полиуретана изменяются в очень широких пределах (в зависимости от природы и длины участков цепи между уретановыми группировками, от структуры — линейная или сетчатая, молекулярной массы, степени кристалличности и др.). Полиуретаны могут быть вязкими жидкостями или твёрдыми (аморфными или кристаллическими) продуктами — от высокоэластичных мягких резин до жёстких пластиков (твёрдость по Шору от 15 по шкале А до 60 по шкале D соответственно). Полиуретаны устойчивы к действию кислот, минеральных и органических масел, бензина, окислителей; по гидролитической стойкости превосходят полиамиды. Линейные Полиуретаны растворимы в некоторых полярных растворителях (например, диметилформамиде, диметилсульфоксиде).

Полиуретаны используют в виде пен , каучуков, термопластов, волокон , лаков , клеев, латексов для приготовления герметизирующих составов и др. Изделия из Полиуретаны получают методом жидкофазного литья непосредственно из исходных мономеров или из предварительно полученных полимеров (форполимеров).