admin

Классификация бассейнов

Бассейн представляет собой сложное гидротехническое сооружение, в котором непрерывно осуществляются процессы рециркуляции и фильтрации, а также производится постоянное обеззараживание воды.

В зависимости от объемно-планировочной конструкции различают открытые и закрытые плавательные бассейны. По уровню размещения конструкций бассейны делятся на полностью погруженные (расположенные ниже уровня пола или земли), частично погруженные и поверхностные.

По назначению бассейны классифицируются на следующие категории:

Спортивные.
Представляют собой комплексные сооружения предназначенные для проведения тренировок и соревнований по одному или нескольким видам спорта. Устанавливаются на предприятиях, в школах, различных клубах. К этой же категории можно отнести и аквапарки.

Лечебные.
К ним относятся бассейны при клиниках, больницах, санаториях и других лечебно-профилактических учреждениях. Предназначены для проведения лечебной гимнастики, лечебного купания и плавания.

Индивидуальные
Существуют также бассейны и индивидуального (семейного) пользования или частные бассейны. Они устанавливаются в индивидуальном порядке по персональному требованию Заказчика. Размер, форма, отделка и комплектация определяются исключительно пожеланиями, вкусом и материальными возможностями Заказчика. Он же решает как использовать бассейн и где его лучше установить.

Типы циркуляции

Существует два основных типа бассейнов: скиммерный и переливной. В частных бассейнах чаще используется первый: вода забирается в фильтровальную установку через специальные окна - водозаборники (скиммеры),проходит через песочный фильтр,очищается и возвращается в бассейн. Также к скиммеру можно подключить донный очиститель (пылесос). Количество скиммеров зависит от размеров плавательного бассейна, его площади и объема.

В переливной системе вода уходит через желоба, расположенные по периметру бассейна в компенсационный бак. Вода из бака забирается в фильтровальную установку, очищается и поступает в бассейн. Эта система является более сложной чем скиммерная, дороже(необходимо специальное оборудование), но зато она более эффективна, более престижна для частных бассейнов, а для общественных - необходима.

Размещение

Обычно бассейны размещают в специально возведенной пристройке, рядом с домом или в цокольной его части. Идеальный вариант, если еще до начала проектирования Вашего загородного дома Вы определите место предполагаемого бассейна, его форму и размеры.

Если же у Вас есть реальная постройка и Вы решили оборудовать в ней бассейн, обязательно проконсультируйтесь с проектировщиком здания и выясните, выдержит ли здание такую нагрузку.

Прежде всего необходимо определить, какие грунты залегают под основанием дома. Если это насыщенные водой слои, требуется устройство вокруг дома дренажной системы для отвода грунтовых вод.

Глубина бассейна

Она зависит от того, для какой возрастной группы предназначен Ваш бассейн, собираетесь ли Вы устанавливать трамплины и вышки. Чаще всего выбирают глубину 1,5м. Если хотите иметь бассейн с равномерным увеличением глубины или с двухуровневой глубиной, тогда необходимо изготовить чашу по Вашему индивидуальному заказу. Помните, что в конечном итоге, глубина воды в бассейне будет чуть меньше глубины чаши. Исключение составляют бассейны с переливной системой очистки.