admin

Дома будут "выращивать", а не строить

Лаборатория Media Lab's Smart Cities group Массачусетского технологического института.

Новую концепцию экологичного жилья – фактически живой экосистемы - архитектор разработал вместе с коллегами Ларой Греден (Lara Greden) и Хавьером Арбона-Гомаром ( Javier Arbona-Homar). Проект получил название Fab Tree Hab.

Каркас такого дома создается с помощью метода «плетения» (pleaching) – молодые деревца переплетаются, формируют арку, решетку или экран и закрепляются таким образом, чтобы эта форма сохранялась. Когда каркас разрастется и окрепнет – для этого требуется несколько лет в тропическом климате и десятилетие в умеренном, - «строитель» вплетает плотный слой защитных лоз во внешние стены. Образовавшиеся «прорехи» заполняются землей и растениями – так создается своего рода миниатюрный сад.

От влаги и солнца строение защищает смесь глины и соломы на внутренней поверхности стен, покрытая снаружи гладким слоем глины. Стекла южных окон сделаны из соевого пластика – предполагается, что они будут накапливать тепло зимой. А северные окна, наоборот, будут охлаждать помещение в жаркое время года.

Дождевая вода собирается на крыше и по специальным трубам направляется в дом для использования людьми и растениями. Сточные воды очищаются в расположенном рядом пруду – эту работу выполнят специально поселенные там бактерии, рыбы и микроорганизмы.

«Концепция живого дома выглядит привлекательно – особенно для тех, кто живет в тропиках и субтропиках в окружении быстрорастущих деревьев», - говорит Ричард Римс (Richard Reames), «скульптор по дереву» (arborsculptor) из Орегона, выращивающий «живую мебель» путем прививки деревьев и кустарников.


В настоящее время автор идеи «живого дома» работает в проекте MATscape, целью которого является разработка жилого строения, состоящего из органических разлагаемых материалов и живых растений. Архитектор надеется, что его группе Fab Tree Hab удастся создать дом, который бы не нарушал экосистему, а был бы частью ее. «Дизайн только направляет рост, - считает д-р Хоаким. - Природа – жизнь – делает остальное».