admin

Краткая история двери

Архитекторы, во все времена уделяли дверям особое внимание, все архитектурные стили не обошли своим вниманием и двери, будь то готика или модерн. По художественному решению дверей можно проследить всю историю архитектуры и этой теме можно посвятить целое отдельное издание. Разработка новых материалов и технологий в строительстве, также не обходила стороной и двери.

Конструкция обычных дверей была разработана еще в античные времена. При раскопках в Помпеях были найдены двери очень похожие на современные, у них уже имелись замки и подвешивались они на петлях.

В XVII веке во Франции вошли в моду застекленные двери (их прообразом были окна, удлинившиеся до пола). Эти двери и сегодня широко применяются в общественных зданиях, но только с использованием новых материалов и технологий: специальные стекла не только придают дверям необходимый декоративный эффект, но и надежно преграждают доступ в здание непрошеным гостям, а специальные фотоэлементы открывают двери автоматически или, наоборот, при необходимости, блокируют их.

В Дании были придуманы двери из двух половинок (для лучшего сохранения тепла в доме). Не открывая всю дверь, через нижнюю половинку, можно было выпускать на улицу кошек и собак.

В прошлом веке появились двери с гидравлическим, пневматическим и электроприводом. В это же время родились складные, раздвижные и вращающиеся двери.