admin

Польза сосны

Сосна - дерево, указывающее путь. Соснами раньше отмечали проезжие дороги. Сосна - символ света. В темноте сосна выглядит светлее других деревьев. Кроме того, сосна является еще и деревом защиты.

Летучие выделения сосны полезны людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, они губительно действуют на туберкулезную палочку. Отвар из сосновых почек применяется в качестве мочегонного и отхаркивающего средства. Хвоя сосны выделяет фитонциды; кроме того, сосна очень декоративна. Сохраняющая зимой и летом свою густую "шевелюру", сосна известна способностью препятствовать облысению, укреплять и защищать волосы от климатических воздействий. Целебное действие сосны особенно заметно при заболеваниях органов дыхания: бронхитах, астме, пневмониях, лёгочном туберкулезе, простуде и кашле. Аромат сосны очищает, обеззараживает воздух в жилых помещениях. Масло сосны стимулирует кровообращение и согревает при воспалении суставов и позвоночника. Это хорошее средство для снятия напряжения и усталости мышц после физической нагрузки.

Магическое действие масла сосны определяется планетарным влиянием Юпитера. Этот аромат наделяет стойкостью, дарует долголетие. В Восточной традиции сосна, вместе с хризантемой, сливой и бамбуком была отнесена к "благородным" растениям. В христианской традиции, сосна, кипарис и кедр относятся к трём священным деревьям, из которых был сделан Крест Спасителя. Аромат сосны является талисманом для тех, кто нуждается в прямоте, прочности, терпении и постоянстве.

Особое место занимает сосна в древнегреческой и римской мифологии. Она упоминается в мифах, посвященных Диане, Кибеле и богу морей Посейдону. Сосна считалась любимым деревом одного из самых жизнерадостных богов античного мира — Пана. Согласно древним мифам, очаровательная нимфа Питис, полюбившая Пана, отвергла притязания бога ветра Борея, и тот превратил ее в сосну.

Многие народы почитали сосну как символ жизни, плодородия, долголетия, верности долгу. В Японии покрытая снегом сосна считается символом счастья и долгов старости. На Руси из сосновых деревяшек вырезали маленьких избяных божков, а из стволов этих деревьев делали огромных идолов для языческих праздников. В качестве пожелания здоровья и долголетия сосновые ветки втыкали в свадебные ковриги.

Мебель из сосны – выбор современного человека. С каждым годом мы всё больше задумываемся над проблемами здоровья, экологии. Мы выбираем одежду из натуральных материалов, стараемся есть здоровую, полезную пищу. Для себя и своих близких всегда хочется самого лучшего, поэтому мы выбираем то, что сохраняет нам здоровье и продлевает молодость. Иногда это стремление стоит немалых средств и усилий, но сама природа предлагает нам простые решения.

  • Очень полезная информация, всё понятно и ясно!

    Гость Мери