admin

Тип сооружений Лисьей норы

Сам тип сооружений "лисья нора" не является новым. Изучая историю архитектуры в разных частях света в разные эпохи, мы наткнулись на один очень удивительный на наш взгляд факт. Факт, который нельзя опровергнуть. О "лисьей норе" не могли не знать люди нашего времени. О ней не могли не знать ученые, архитекторы, историки. Изображение "лисьей норы" есть в современной детской энциклопедии! Оказывается, такие дома в той или иной степени использовались людьми практически всех (если не всех, что не удалось установить с абсолютной точностью) цивилизаций, включая и нашу, цивилизацию сегодняшнего дня…

Откуда появилась идея "лисьей норы"? От норы лисы. Правда, простой ответ?! Поясню. Для этого немного углубимся в историю, но для того, чтобы не исказить её, опираясь на известные нам факты, постараемся логически выстроить историческую цепочку сами. Для этого необходимо осознать три факта:

Человек постоянно меняет соотношение материи вокруг себя. При внешних изменениях происходят изменения и в чувствах человека, если он не удовлетворяется, поиски продолжаются. Так одни стремятся завладеть миром, другие заработать деньги, третьи что-нибудь изобрести, но все – считая, что станут от этого счастливы. Многие не осознают этого, но интуитивно понимают, что конечной целью всех действий человека все равно является это потерянное чувство. Ответьте сами себе на простой вопрос, почему Вы совершает свои действия: ходите на работу, что-то делаете, думаете? Если Вы ответите, что ради денег, людей, крова и прочее, то я Вам скажу, что существуют еще тысячи способов достичь этого же. И они не чуть не хуже, а большинство из них даже лучше, чтобы достичь желаемого. Но почему Вы избрали именно этот путь, закрывая глаза на преимущества других. Может, Вы просто убеждены, что именно он верный, т.е. именно с помощью его Вы проживете "достойную жизнь" (так это звучит в цивилизованном мире, хотя имеется в виду избитое понятие счастья).