admin

Стоимость строительства купола

Влияние архитектурных решений на стоимость строительства дома.

Продолжение статьи:

Я высылаю свою статью, "Длинная дорога к куполу". Она перекликается с Вашими  подборками по купольным домам лишь в некоторых моментах. Статья говорит о  том, что такое купольный дом, почему он самый лучший из придуманных жилищ,  технически обоснованы все эффективности купольного дома и предложение - как  надо строить энергоэффективное жилье 21 века, что для этого надо.

Это выдержка из письма А.Мацко - об авторе подробнее можно почитать в Контактах сайта.


Купольный дом технологичен в сборке/постройке с использованием каркасно-панельно-модульных технологий, что позволяет строить экономичнее, менее материалоемко, быстрее, разнообразнее, мобильнее традиционным способам, а форма здания, в купе с геометрией комнат и спален, спроектированных по «золотому сечению», получается наиболее оптимальной для биоэнергетики человека.

Изменение формы здания с угловой на купольную, с целью оптимизации влияния наружного климата и достижения энергоэффективности конструкции не требует изменения площадей или объема здания - они сохраняются фиксированными. Если купол «обмять» и переформовать в параллелепипед, потеряем 25-30% пространства интерьера, а если полученную «коробку» преобразовать в 3-х гранную пирамиду – потери составят 66%. Поскольку большинство традиционных домов представляют собой комбинацию прямоугольных и треугольных форм, потери интерьерных площадей и пространств составляют у них, по сравнению с куполом, от 40 до 60%.

Купольный дом имеет сотни вариантов пластики поверхностей, которые достигаются без какой-либо дополнительной декоративной обработки, удорожающей строительство - путем меридионально-кольцевого членения осесимметричных поверхностей.

Равномерность распределения нагрузки по оболочке купола позволяет изъять до 50% треугольников, а ненесущие проемы использовать для обрамления дверей, окон, веранд, балконов, зимних садов. Оставшиеся же элементы можно использовать для сооружения подсобных помещений. Купол это не просто совокупность треугольников – это сочетание прочности, компактности и эффекта беспрецедентной новизны.



 

Рассмотрим 5 вариантов домов построенных по одной и той же технологии, из одинаковых материалов, с одинаковой площадью пола.


вариант № 1


вариант № 2

 
вариант № 3


вариант № 4

 
вариант № 5

     

  • Таблица 1 Влияние архитектурных решений на стоимость строительства
  • ; ед.изм.; 1 вариант; 2 вариант; 3 вариант; 4 вариант; 5 вариант
  • 2эт. план в осях 6,93м Х 6,93м; 1эт.план в осях 6м Х 16м; 2 этажа, план сложный; 1 этаж, план сложный; Купол R = 4м h = 3,8м
  • площадь пола; кв.м.; 96; 96; 96; 96; 100,4
  • строительный объем; куб.м.; 288; 288; 288; 288; 268
  • площадь стен; кв.м.; 166,3; 132,0; 221,5; 203,5;
  • площадь кровли; кв.м.; 55,4; 110,8; 55,4; 110,8;
  • суммарная площадь стен и кровли; кв.м.; 221,7; 242,8; 276,9; 314,3; 200,9
  • длина фундамента; п.м.; 27,7; 44,0; 32,2; 46,1; 25,1
  • увеличение совокупной площади относительно базового варианта; %; 100,0%; 110,0%; 125,0%; 142,0%; -9,0%


Как видим, чем сложнее архитектурная форма здания, тем больше площадь его ограждающих поверхностей, и как следствие больший расход материалов, и большая стоимость. Перерасход материалов на наружные поверхности в «квадратном» доме выше купольного и могут достигнуть 51%! Этого объема стройматериалов достаточно, чтобы дополнительно к дому пристроить, например, гараж площадью 50м2. В процессе монтажа купольных конструкций отходы (непригодные обрезки) составляют до 5%, в то время как на обычной крыше от 15%.

К тому же сложные архитектурные формы требуют высококвалифицированных специалистов для их сборки и отделки, что дополнительно удорожает строительство, при этом качество проживания остается обычным.

Помимо строительства индивидуальных домов, купольная технология вполне подходит для пристроек к квадратным домам. Можно использовать не ½ часть сферы, а ¼ или даже сектор в 1/8 части для того, что бы вписать конструкцию, например в 90 градусный угол между домами.

Очень эффективно использование куполов в туристическом и санаторно-курортном бизнесе, там, где сегодня влачат жалкое существование сотни полуразрушенных баз отдыха и пионерлагерей купольные конструкции могут стать реальным, экономически оправданным и безопасным средством оживления туристической отрасли. Технология так же может применяться для укрытия сооружений, постройке производственных помещений с большими площадями, торгово-офисных помещений, теплиц, дач.

Купольный ресторан имеет большую вместимость при относительно малых затратах на строительство. Высокая скорость возведения способствует быстрому возврату вложенного капитала. Купольный ресторан органично впишется в любой ландшафт и будет привлекать внимание потенциальных клиентов как в городе, так и в сельской местности, на морском побережье, в горах, вблизи оживленных автомобильных трасс. Необычный дизайн, круговой обзор изнутри, повышенный уровень комфорта - все это сделает пребывание в таком заведении незабываемым. На берегу Катуни, на скале поставить – изумительный вид.