admin

Фундамент и подвальное помещение

Проектирование фундамента заключается в выборе его типа, размеров и способа устройства. Этот выбор зависит от: характеристики и величины нагрузок, передаваемых на фундамент; вида основания и его несущей способности; типа здания и условий его эксплуатации.

Среди требований, предъявляемых к фундаментам, выделяют следующие: прочность; устойчивость на опрокидывание и скольжение; долговечность; технологичность устройства; экономичность. Основание по заданию на проектирование представляют гравилистые пески средней и крупной плотности. Данное основание обладает достаточной прочностью и выдерживает значительные нагрузки. Однако основание можно закрепить цементизацией, которую проводят иногда для средних и крупных песков. Цементизация заключается в нанесении жидкого цемента по местам укладки фундамента. В проекте для здания предложено устройство фундамента ленточного типа, который укладывается по всему периметру опирания несущих стен. Глубина заложения фундамента определена ранее и составляет для места строительства 2,4 м. Основными конструктивными элементами фундамента являются фундаментные подушки, фундаментные блоки (ФБС) и цокольные панели (наружные - трехслойные). Трапециевидная фундаментная подушка укладывается на глубине 2,4 м под наружными и на такой же глубине под внутренними несущими стенами, так как в здании предусмотрено подвальное помещение. На фундаментную подушку укладывается ряд фундаментных блоков со взаимной увязкой швов.

Фундаментная подушка и первый ряд блоков, укладываемые в специально подготовленную траншею образуют подземную часть фундамента. При укладке фундаментных подушек и блоков предусматриваются горизонтальные и вертикальные швы толщиной 20 мм. Раскладка фундаментных подушек показана на рисунке 4: Для устройства фундамента используются фундаментные подушки с подошвой опирания шириной 1200 мм, высота подушек - 300 мм. По длине используются подушки 3-ех типоразмеров: ФП-1 - 2380 мм; ФП-2 - 780 мм; ФП-3 - 480 мм. Расход фундаментных подушек на здание следующий: ФП-1 - 54 шт.; ФП-2 - 14 шт.; ФП-3 - 7 шт.