admin

Учет брака в производстве

Брак при производстве СМР может быть выделен в следующие виды в зависимости от причин вызвавших этот брак и виновника этого брака, поэтому брак может быть внешний и внутренний.

Внешний брак возникает по следующим причинам: 1) виновник брака -заказчик (ПСД); 2) поставщик; 3) транспортная организация. Внутренние причины: 1) по вине работников строительной организации а) по вине УП не соблюдение действующих норм, нормативов, технологических параметров. б) рабочих.

На все случаи брака сразу после момента возникновения должен быть оформлен акт о браке строительных работ составляется расчет затрат по исправлению брака. В дальнейшем осуществляется контроль за использованием ресурсов при переделке работ в связи с браком. В акте указывается виновник брака, в случае если это сторонняя организация, то акт должен быть подписан обеими сторонами, т. е. представителем организации виновника и соответствующими службами подрядной организации.

В дальнейшем на основании акта и расчета к нему определяются окончательные потери от брака. Они определяются как разница между затратами по исправлению брака и суммами возмещаемыми виновными лицами и стоимостью материальных ресурсов оприходованных после разборки конструктивных элементов здания. Потери от брака в основном производстве по не сданным еще объектам включаются в с/с работ по прямому признаку.

Учет брака осуществляется на счете 28 «Брак в производстве». По Дт отражаются затраты по исправлению брака, по Кт возмещения (суммы предъявленные к возмещению; если сторонние организации сч 63; свои работники сч 73).

Не возмещенные суммы: 1) по не сданным работам потери от брака списываются в Дт20 с Кт28. 2) по работам сданным в эксплуатацию и по ранее реализованным работам потери от брака списываются либо на сч89 - если по учетной политике резерв на такие цели создается; либо на ч 80если резерв не создается.