admin

Стекло. Окна

Изобретение стекла лежит в основе появления окон. О стекле, его истории, и об окнах - на нашем сайте x-dom.ru в разделе об окнах. Читайте о том, чем отжиг отличается от закалки, какие бывают виды стекла и каковы их свойства, что такое стеклопакет, что такое окна ПВХ и какие бывают современные варианты оконных профилей. Вы узнаете о том, как делаются некоторые специальные виды стёкол - например, оптическое стекло.

В зависимости от теплотехнических, звукоизоляционных и других требований, в конструкции стеклопакета могут быть использованы два стекла, три стекла или два стекла и тонкая полимерная пленка вместо третьего и т. п. Межстекольное пространство может заполняться газами - аргоном, неоном, криптоном, гексафторидом серы. В стеклопакете в самых различных комбинациях могут быть установлены специальные стекла.

Стеклопакеты классифицируются по количеству воздушных камер на однокамерные стеклопакеты (два стекла) и двухкамерные стеклопакеты (три стекла). В отечественной литературе по окнам, в модифицированном виде можно встретить устаревший термин, применявшийся к двухслойному и трехслойному остеклению оконных блоков одинарными стеклами; соответственно - "двухслойный стеклопакет" применительно к однокамерному и "трехслойный стеклопакет" применительно к двухкамерному.

Эстетические качества окна в соответствии с требованиями архитектора могут быть учтены за счет установки внутри стеклопакета декоративных раскладок, как правило, белого или золотистого нвета. Кроме того, снаружи могут быть наклеены разнообразные декоративные планки.