admin

Составные части дверей - словарь

Дверное полотно - это подвижная отворяющаяся часть двери. Полотно бывает каркасной или щитовой конструкции. В случае каркасной конструкции, применяемой для облегчения веса полотна и придания больших возможностей для декорирования, внутренние полости не занятые структурой заполняются либо сотовым наполнителем, либо ДСП, МДФ, брусками из массива древесины. Обычно полотно навешивается с помощью петель на короб, либо с помощью роликов на рельс скольжения. Дверь может состоять из одного, двух и более дверных полотен.

Дверная коробка - сборочная единица дверного блока рамочной конструкции, предназначенная для навески полотен и неподвижно закрепляемая к стенкам дверного проема.

Обвязки дверного полотна (при каркасном решении) - это бруски, в основном из хвойных пород древесины, расположенные по периметру двери.

Средники - бруски, делящие внутреннее пространство полотна на секции для последующей установки филёнок или стекла, и служащие связью между обвязками.

Филёнки - щиты, заполняющие пространство между обвязками и средниками. По виду соединения с обвязкой филенки делятся на гладкие, с рамой, наплавные, с фигареей, с раскладками.

Калёвка - фасонный профиль на кромках, обрамляющих филёнку или стекло.

Раскладки - это рельефные профильные рейки, прикрепляемые к лицевым поверхностям дверного полотна и служащие для "оживления" внешнего вида простых гладких поверхностей или, одновременно, укрепляющие филенки или стекло.

Рамка (или штапик) - промежуточный каркасный элемент для крепления филёнки или стекла к обвязке.

Губки или дверные нащельники - это рельефные профильные рейки, предназначенные для прикрытия притвора двупольных дверей.

Дверные горбыльки - брусочки с фасонным профилем, предназначенные для членения остеклённой части двери и укрепления стекла, а также упрочнения всей конструкции полотна.

Декоративные накладки (ложные горбыльки) - накладные декоративные профили, наклеиваемые на стекло или стеклопакет с внутренней или наружной стороны и образующие ложный переплет (фальш-переплет).

Плинтус - пришивная узкая панель, с помощью которой закрываются монтажные швы и полости, возникающие между полом и стеной при устройстве полов.

Наличники - деревянные (пластиковые) профильные планки, служащие для обрамления дверного проёма и для прикрытия щелей между коробкой и стеной. Наличники бывают плоские, скруглённые, фигурные, телескопические и на шпонке. Различны также их размеры и материалы отделки и изготовления.

Тумбочки - переход от наличников к плинтусам и полу оформляется тумбочками.

Притвор - место примыкания (соединения) дверного полотна со стойками дверной коробки. Это выступающая деталь снаружи дверного полотна или с внутренней стороны рамы, закрывающая щель между ними, когда дверь закрыта. Притвор обычно входит в конструкцию дверей, петли которых располагаются на вертикальных боковых плоскостях полотна. Притвор чаще всего отсутствует, если в дверном блоке применены петли, устанавливаемые сверху и снизу полотна.

Порог - специальный брусок в полу, в нижней части дверного проема, служащий для улучшения теплоизоляции, звукоизоляции, огнестойкости двери, а также для прикрытия места стыка между полами, выполненными из разных материалов в прилегающих помещениях. Он также применяется в случае различия в уровнях пола в прилегающих помещениях.

Отлив - деталь, предназначенная для удаления воды и защищающая нижние части окон и балконных дверей от проникновения влаги. Обычно отлив устанавливается на внешнюю сторону нижнего горизонтального профиля окна и является его составной частью.

Профиль - мерный отрезок изделия, произведенного методом экструзии, с заданными формой и размерами сечения. Данная технология обычно применяется для изготовления профилей из алюминиевых сплавов. Данные профиля применяются в производстве современных оконных и дверных переплётов.

Профильная система - набор (комплект) главных и доборных профилей, образующих законченную конструктивную систему дверных (оконных) блоков, отраженную в технической документации на ее изготовление, монтаж и эксплуатацию.

Уплотнители - упругие прокладки трубчатого или более сложного сечения, идущие по всему периметру окна между рамой и створками и защищающие от холодного воздуха, шума и влаги. Уплотнители также широко применяются при производстве дверей и устанавливаются как в короб для гашения шума при закрывании полотна, так в пазы, куда потом помещается стекло.

Усилительный вкладыш - профильный стальной элемент, устанавливаемый в основную камеру главного профиля для восприятия эксплуатационных нагрузок.

Филенка - выделенный тонкими профилированными рамками участок, щиток из тонких досок, фанеры или пластика, закрывающий просвет в каркасе полотна двери.