Смотрите на сайте: фотогалерея русской архитектуры.


Нам достался в наследство саманный дом сверху обитый деревянной дощечкой, просторный, прохладный летом и теплый зимой, но одолели осы, они роют и строят гнезда внутри самана. Мы хотим его реставрировать, но не знаем как, боимся, что если снимем дощечку сверху, то он рассыпется, а в планах снять дощечку, заделать все осники и сверху оббить сайдингом, но не знаем как это сделать. Если можно помогите нам советом. Спасибо.

Кто знает - пишите okspron@mail.ru


Внимание тем, кто хочет жить в собственном купольном доме! Сегодня идёт сбор подписей в поддержку проекта строительства первой в России народной фабрики.

Технология  быстровозводимых энергоэффективных, сейсмостойких и реально доступных  индивидуальных домов. Статья А.П.Мацко. Замечание по куполообразным домам.

Мои полученные знания и 30 летний опыт организации малоэтажного строительства позволяют создать в РФ домостроительную фабрику по выпуску основных конструктивных элементов для сборки классических, круглых и купольных зданий и сооружений. Статья А.Мацко по купольным домам - в нескольких статьях сайта.


Смотрите раздел Изобретения Г.И.Измалкова: махолёт, принцип действия и чертежи.

А также - гравитационный двигатель, внедрение которого могло бы создать транспортные средства, которым бы были совершенно не страшны гололёды и бездорожье, а при достаточно большой
мощности эти транспортные средства могли бы летать.

Фонари в Москве

После смерти Петра I царский двор обосновался в Москве. Чего зря коптить пространство? И потому указом от 20 июня 1729 года велено было "в ново поставленных на Адмиралтейском острову ночных фонарях масла и фитиля, кроме генеральных иллюминаций… ныне не зажигать".

Зато перед своим приездом в Москву, в конце ноября 1730 года, императрица Анна Иоанновна приказала "на Москве, в Кремле, в Китае, в Белом и Земляном городах и в Немецкой слободе по большим улицам для зимних ночей сделать… и поставить на столбах фонари стеклянные один от другого на 10 сажень (около 20 м), все в одну меру линейно, такие, какие от канцелярии образцовые фонари объявлены и ценою стали каждый по рублю и чтоб все были представлены будущего декабря к 25 числу… а деньги на то строение, что надлежит, отпустить из штатсконторы, а сделав оные, для содержания в тех фонарях огня и починкою отдать обывателям…" Пока же жители Москвы обязаны были с наступлением темноты выставлять в окнах домов зажженные свечи или вывешивать на заборе слюдяные и стеклянные фонари. Еще годом позже последовал новый указ о расширении площади освещения.

Фонари появились за Калужскими и Серпуховскими воротами, за Сухаревой башней, за Тверскими воротами по Тверской, за Яузскими воротами по Яузской улице – словом, там, "где бывает знатный проезд". Но так как уличное освещение было удовольствием весьма дорогим, расстояние между вновь установленными фонарями увеличили до 30 сажен (60 м), "чтоб в строении оных обывателям тягости, и из казны излишней траты не было". Тогда же ввели и первую "плату за свет": сборы с населения на освещение составляли с каждого обывательского покоя от 50 копеек до 1 рубля 25 копеек, в зависимости от района города, а с лавок и других заведений – от 1 до 4 рублей 50 копеек.

Первое время фонари в Москве зажигали только во время праздников и по особым указаниям двора. Затем установился определенный режим освещения улиц: осветительный сезон длился 8 месяцев, с 1 сентября по 1 мая. Однако и тогда фонари горели лишь 18 ночей в месяц, а в лунные ночи освещение не производилось, как и в СанктПетербурге.

Авторский проект APXU.RU
Копирование материалов - только при согласовании и указании ссылки на сайт.