admin

Умный дом

У́мный дом ( smart home, intelligent building) — это жилой дом современного типа с системой управления, организованный при помощи автоматизации и высокотехнологичных устройств.

Под умным домом понимаем систему, которая обеспечивает комфорт и безопасность, ресурсосбережение для всех пользователей. Автоматические включение и отключение отопления, нормирование электричества, и т.п. - очень многие параметры составляют понятия Умный дом.

В простейшем случае система должна уметь распознавать конкретные ситуации, происходящие в доме, соответствующим образом на них реагировать.

Например, система отопления никогда не сможет работать против системы кондиционирования. А отопление осуществляется не только по погодным условиям, но и с учетом целого ряда других факторов. От силы ветра, по прогнозам, от времени суток (ночью комфортная температура меньше), и т.п.

Это наиболее прогрессивная концепция взаимодействия человека с жилым пространством. В автоматизированном режиме в соответствии с внешними и внутренними условиями задается и отслеживается режим работы всех инженерных систем и электроприборов. Это ОЧЕНЬ удобно!

С Умным домом убирается необходимость пользоваться несколькими пультами при просмотре ТВ, многими выключателями при управлении освещением, отдельными системами управления вентиляционными и отопительными системами, системами видеонаблюдения и сигнализации, моторизированными воротами и т.д.

Умный дом - это система будущего, которая уже потихоньку входит в наши дома, особенно за рубежом. очень перспективное направление строительства и оформления интерьера - под систему умного управления домом. Уже выпускаются системы управления, пишутся специальные программы, появляется в продаже оборудование.

Основные системы дома, которые могут управляться системами Умного дома:

  • Системы управления и связи
  • Система отопления, вентиляции, кондиционирования
  • Система освещения
  • Система электропитания
  • Система безопасности, охраны и мониторинга

Главная цель - управлять всеми системами дома с одного пульта. В том числе и удалённо. Очень удобно: вы сможете включать отопление своего загородного дома заранее, собираясь туда приехать: к вашему приезду Умный дом всё подготовит.

По сути, Умный дом - воплощение мечты: словно у вас в доме живёт прислуга, или роботы-помощники, которые выполняют за вас все механические действия - именно так, как вы им "скажете".

Уже есть готовые модули, которые решают многие задачи.

Организации, выполняющие работы по установке систем Умного дома


www.housecontrol.ru/ "House Control": более сотни реализованных проектов различной степени сложности, а также значительный авторитет в области технологий автоматизации.


hmps.ru/about_company С HMPS Home вы никогда не окажетесь посреди застопорившегося долгостроя. Наш принцип – установка решений умного дома от "а" до "я":


www.art-in.ru/ Компания Art-In предлагает комплексные решения. Компания Art-In ежедневно улучшает качество предоставляемых услуг, стремиться уменьшить стоимость и время реализаций проектов.


www.intelecthouse.ru/ Компания intellect house создана в 2000 году и является признанным лидером в области создания автоматизированных систем управления.


www.eremont.ru/umidom/ Мы предлагаем только отличные, проверенные решения и именно для Вашего дома. Работая с нами Вы получите полный первый класс, гарантию качества умного дома и высококвалифицированный сервис на все работы.


www.re-e.ru/ Хотите управлять и организовывать окружающую Вас обстановку с любого места и как Вам угодно? Умный дом безусловно для Вас. Вы сможете воплотить свои мечты в реальность и настроить под себя абсолютно все, начиная от температуры и освещения, до развлекательной аппаратуры и системы безопасности. При помощи всего одного касания.


antex-dom.ru/ Компания Антекс-Дом - комплексный подход к решению задач в сфере электротехнических и слаботочных систем любой сложности, автоматизации инженерных систем. Одно из уникальных направлений – система автоматизации Умный Дом Антекс. Работы по проектированию, установке и пуско-наладке систем.


  • Заказывал готовый проект умного дома у re-e.ru. Отличные ребята! Все сделали качественно и быстро.

    Гость Владимир