admin

Аналитическая геометрия

Аналитическая геометрия - раздел геометрии. Основными понятиями Аналитической геометрии являются простейшие геометрические образы (точки, прямые, плоскости, кривые и поверхности второго порядка). Основными средствами исследования в Аналитическая геометрия служат метод координат и методы элементарной алгебры.

Возникновение метода координат тесно связано с бурным развитием астрономии, механики и техники в 17 в. Отчётливое и исчерпывающее изложение этого метода и основ Аналитическая геометрия было сделано P. Декартом в его «Геометрии» (1637). Основные идеи метода были известны также его современнику П. Ферма. Дальнейшая разработка Аналитическая геометрия связана с трудами Г. Лейбница, И. Ньютона и особенно Л. Эйлера.

Средствами Аналитической геометрии пользовался Ж. Лагранж при построении аналитической механики и Г. Монж в дифференциальной геометрии.

Ныне Аналитическая геометрия не имеет самостоятельного значения как наука, однако её методы широко применяются в различных разделах математики, механики, физики и др. наук.