admin

Уход за дверьми

Дверь является таким же важным компонентом отделки интерьеров, как и мебель, и нуждается в простом и периодическом обслуживании, чтобы ее внешний вид сохранялся долгие годы, радуя Ваши глаза.

При чистке двери очень важно придерживаться некоторых базовых принципов. Прежде всего пользуйтесь только специальными веществами. Большая часть чистящих средств с распылением, имеющихся в продаже не оказывает никакого защитного эффекта на дверь, а в некоторых случаях может даже повредить внешнему лаковому покрытию. Простым решением этой проблемы может быть использование раствора, состоящего на 90% из водопроводной воды и на 10% из спирта.

Категорически запрещается даже случайное использование моющих жидкостей или абразивных порошков, которые могут вступить в химическое взаимодействие с древесиной дверей, ускоряя таким образом его старение.

Уход за дверями с лаковым полиэстерным покрытием

Существуют двери с блестящим полиэстерным лаковым покрытием, у которых рекомендуем периодически производить осмотр его состояния. Забывчивость или неправильных уход могут способствовать появлению царапин и других поверхностных дефектов. Пользуясь особой обработкой возможно быстро удалять любые несовершенства покрытия и возвращать двери престижный блеск лака. Ниже приводим простые операции:

  • Слегка увлажнить и зашкурить повреждённую поверхность в области дефекта специальной мелкой шкуркой. Внимание!! Зерно абразивной поверхности шкурки или абразивного диска должно быть 1000/2000.
  • Намазать на обрабатываемую поверхность небольшое количество полировочного воска и с помощью специальной мягкой тряпочкой втереть воск, добиваясь прежнего блеска.

Обычный уход за дверями

Обычный уход не связан с необходимостью мелкого ремонта, а ограничивается только периодическими осмотрами и очисткой. Должно стать хорошей нормой проводить каждые два года следующие процедуры:

  • Проверить нормального функционирования двери и её компонентов (замков, петель).
  • Снять полотна с коробов, чтобы очистить петли и вновь смазать их подходящими автомобильными полужидкими смазками. При необходимости отрегулировать петли.
  • Снять и разобрать замки для чистки и смазки его компонентов.

Долгосрочное обслуживание дверей

Учитывая, что средний срок службы добротной межкомнатной двери составляет 30-40 лет, советуем в особых случаях производить следующие действия:

  • Заменить стекла.
  • Заменить ручки.
  • Заменить уплотнители в коробе.
  • Повторная лакировка всех компонентов двери.

После этих операций Ваша дверь будет как новая.