admin

Достоинства и недостатки ламината

Достоинств у ламинированного покрытия много. Во-первых, ламинированный слой, в отличие от деревянного паркета, не требует циклевания, шлифования и покрытия лаком. Во-вторых, ламинат не выгорает на солнце, а практически любое пятно можно удалить с помощью воды или бытовых растворителей. Кроме всего прочего, Ламинат Высокого Давления обладает особой экологичностью, т.к. эмиссия вредных для организма веществ отсутствует.

Это свойство ламинированных полов позволяет использовать их людям склонным, к различным аллергическим заболеваниям. С целью единой оценки качества в 1999 г. были введены европейские нормы для ламинированных полов, утвержденные Европейской Ассоциацией Производителей Ламинированных Полов (EPLF), в которую входят 19 стран-производителей. Каждый тип пола проходит испытания по различным тестам, таким как истираемость, ударопрочность, звукоизоляция, стойкость к царапинам, к выгоранию и т.д. Главным из этих тестов является тест на истираемость. Узнать подробности нескольких тестов можно здесь.


К недостаткам ламината можно отнести недостаточную влагостойкость. Однако практика показывает, что ламиннированные полы имеющие высокий класс износостойкости (31, 32 и 33 классы) могут выдержать соприкосновение с водой в течение нескольких часов. Поэтому при покупке обязательно поинтересуйтесь у продавца, какой защитный слой имеет пол, так как если это ламинат среднего качества, то от длительного соприкосновения с водой может нарушиться геометрия планок.

Отсюда, главное требование — не допускать избыточной влажности и как можно быстрее избавляться от пролитой на пол жидкости. Однако, это не означает, что ламинированные полы нельзя мыть, можно, но желательно использовать средства по уходу, рекомендованные производителем, т.к. именно они в большинстве случаев являются одним из условий получения долгосрочной гарантии на изделие.

Недостатки ламината

1. По сравнению с паркетными полами – более холодный пол.

2. Шумный пол - можно использовать специальную звукопоглощающую подложку.

3. Ламинат – статичный пол – есть ламинированные полы с антистатичным покрытием (WITEX) и можно приобрести средство с антистатичным эффектом.

4. Не поддается реставрации.

5. При эксплуатации могут оставаться следы от босых ног или рук – опять же есть специальное средство по уходу.

6. Не смотря на современные технологии производства, позволяющие максимально имитировать натуральное дерево, все-таки таковым не является.

Преимущества ламината

1. Практичный пол – качественный ламинат не боится царапин от каблуков и мебели, стойкий к вдавливанию и нагрузкам, не выгорает, маловоспламеняем, влагостойкий.

2. Подходит для всех видов помещений – от детской и спальни до бассейна или аэропорта – в зависимости от класса износа (различают 23, 31, 32 и 33 классы нагрузки) и от дополнительных характеристик, предоставляемых тем или иным производителем.

3. Неограниченное количество декоров – под дерево, плитку и камень, мрамор, цветные, дизайнерские (фрукты, цветы, игрушки, граффити) и т.д.

4. Простой способ укладки благодаря замковому соединению и  небольшим размерам.

5. Простой уход – достаточно хорошо отжатой тряпки или пылесоса.

6. Хороший ламинат может служить до 25 лет.

Рекомендуем марки: Witex,  Pergo,  Quick Step,  Kronotex,  Tarkett,  Kronoflooring.