admin

Ширмы

ШИРМЫ - это переносные, складные или раздвижные комнатные перегородки.

Стандартная ширма состоит из нескольких рам (от трех до шести), которые обтянуты специальной тканью, кожей или бумагой.
Рамы могут быть цельными и изготавливаться из дерева, пластика, стекла или стеклопластика с узорами и мозаикой. Дизайн внешнего вида ширмы практически неограничен.

Ширма используется для легкого зонирования помещения, в декоративных целях, а также для того, чтобы закрыть предмет или элемент интерьера.

ДОСТОИНСТВА
- высокая декоративность;
- возможность создать индивидуальный интерьер;
- возможность отгородить часть комнаты или закрыть отдельный предмет.

НЕДОСТАТКИ
возможность использовать только в достаточно просторных помещениях (в небольших комнатах ширма занимает полезную площадь).

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
Рамы (обтянутые или цельные) крепятся друг к другу при помощи петель, которые могут быть обычными или скрытыми в ткани. Кроме этого, могут применяться металлические стержни, что более надежно и более дорого.


Ширма может быть с металлическими шарнирами - в этом случае ее обычно собирают из натурального дерева (клена, ясеня), затем крепят ткань и шарниры.


В классических ширмах деревянные рамы могут скрепляться друг с другом с помощью клея, уголков или шипов.


В натяжных ширмах ткань, бумага или кожа крепится на раме с помощью клея, клеевой ленты или гвоздей. Специальные декоративные гвоздики могут забиваться шляпка к шляпке, создавая дополнительный декоративный эффект.


Размеры ширмы могут быть самыми разнообразными. Стандартные ширмы, состоящие из 3-4 пластин, имеют ширину пластины - 40-60 см, высоту - 150-180 см.