admin

Деревянные двери

Древесина является традиционным материалом, применяемым для изготовления дверей.

Достоинствами натуральной древесины являются: высокая прочность, несмотря на небольшую объемную массу; низкая теплопроводность; низкая звукопроводность; высокая морозостойкость; легкость в обработке; простота утилизации; низкий коэффициент температурного линейного расширения.

К недостаткам натуральной древесины можно отнести: наличие пороков (сучки, трещины, смоляные карманы и др.); гигроскопичность (присутствие избыточной влаги в древесине вызывает резкое ухудшение всех ее физико-механических свойств); горючесть.

Дуб

Дуб-твердое и крепкое дерево коричневато-желтого цвета с сильно выраженными годичными наслоениями. Дуб довольно трудно строгается и пилится, зато легко колется. Политуру практически не принимает из-за высокой пористости. Морение подчеркивает пористую волоконную структуру дуба и придает ей дополнительную привлекательность.

Красное дерево

Самые распространенные и самые известные из всех тропических деревьев, присутствующих на российском рынке. Под названием "красное дерево" продаются разнообразные и разносемейные породы, имеющие общий цвет и, отчасти, строение древесины. Обрабатываются они легко, и хотя имеют довольно мягкую древесину, относятся квесьма популярным столярным материалам. Причина этого заключается не столько в их замечательной красоте, сколько значительном сопротивлении атмосферным влияниям и практически неизменяемым форме и размерам.

В свежесрубленном состоянии древесина красного дерева имеет желтовато-красный цвет, но с течением времени, под воздействием воздуха и света, темнеет, постепенно принимая коричнево-красный или малиново-красный цвет с отчетливо выделяющимися светлыми и темными прожилками.

Сосна

Сосна имеет черезвычайно широкое применение. Это дерево желтовато-красного или бледно-желтого цвета, обладающее высокой прочностью, при небольшой объемной массе, легкое в обработке.

По сравнению с лиственными породами (например, березой и буком), сосна представляет собой более мягкий материал, меньше подвержена изменениям, вызванным влиянием влажности. Со временем древесина темнеет, и сердцевина резко выделяется. Одна из особых черт сосны заключается в том, что при ее окраске может быть видна неравномерность покрытия, это связано с тем, что участки с различной смолистостью и пористостью имеют разную степень впитывания краски.

Все выше перечисленные породы древесины применяются не только для изготовления массивных дверей, но также используются в производстве шпона для наружной отделки. Для шпона используют также древесину: бука, ореха, вишни, липы, вяза, каштана, вишни, клена, березы и других пород.

Шпоном называются тонкие листы натуральной древесины. Они используются, главным образом, в производстве фанеры, а также для облицовки столярных и иных изделий.

Кроме натуральной древесины для дверей, используют также различные деревоподобные материалы

Древесноволокнистые плиты (ДВП) изготавливают методом горячего прессования равномерно размолотой древесной массы, пропитанной синтетическими смолами, с включением в массу некоторых добавок. Применять ДВП можно в помещениях с повышенной влажностью.

Оргалит - это термин, нередко употребляемый применительно к твердым ДВП, поверхность которых с одной (лицевой) стороны заглажена, окрашена или покрыта лаком, облицована декоративной пленкой или пластиком. Используется для облицовки.

MDF - medium-density fiberboard - древесно-волокнистая плита средней плотности. MDF является новейшей, технологической разработкой деревообрабатывающей промышленности. Производство MDF и ДВП во многом схожи, изготавливаются они прессованием древесного волокна. В последние годы МДФ находит все большее применение, особенно при производстве мебели и дверей. Это обусловлено особыми свойствами MDF: высокой гидрофобностью (стойкостью к влажности), а также высокой экологичностью (отвечает требованиям категории Е1 - не содержит формальдегид).

Поверхность MDF ровная, гладкая, однородная, плотная, все это делает внешнюю обработку плит чрезвычайно простой, особенно для прямой покраски и тонкого ламинирования.

Благодаря высокой прочности, из MDF можно изготавливать детали, в которых требуются минимальные допуски и особая точность резки. MDF также хорошо поддается формовке.

MDF используется, как для изготовления дверных полотен (обвязок, наружных панелей, в том числе формованных), так и коробок.

Древесностружечные плиты (ДСП) изготавливаются методом горячего плоского прессования древесных частиц (стружек), смешанных со связующим веществом, главным образом синтетическими смолами. Полноценным сырьем для ДСП является любая малоценная древесина, как хвойных, так и лиственных пород. По некоторым физико-механическим свойствам ДСП превосходят натуральную древесину. В частности, они меньше разбухают от влаги; менее горючи; при неравномерном изменении влажности не коробятся; обладают хорошими теплои звукоизоляционными свойствами; более биостойки.

К недостаткам ДСП можно отнести то, что они тяжелее натуральной древесины, и уступают ей в прочности.

Фанера - слоистый древесный материал, который получается путем склеивания трех и более листов лущеного шпона, как правило, с перекрестной ориентацией волокон в смежных слоях, т.е. листы шпона располагают так, чтобы направление волокон в смежных слоях было взаимно перпендикулярным. Для лицевых слоев фанеры используется лущеный шпон из древесины березы, ольхи, липы, осины, тополя, а для внутренних слоев - из древесины сосны, ели и лиственницы.