admin

Зеркала

Мистика зеркал и их практическое использование

Зеркало - не просто предмет интерьера. Сегодня об этом часто забывают, поэтому наш раздел создан для того, чтобы напомнить о значении зеркала, о его огромной магической силе, рассказать о загадках и историях, связанных с зеркалами.

Наряду с этими мистическими вопросами мы рассмотрим также и практическую сторону: какие сегодня бывают зеркала, какие требования предъявляются к их качеству, как их правильно расположить и т.д.

Обращаю Ваше внимание: сайт является некоммерческим, поэтому Вы не занимаемся продажей или производством зеркал; однако я, администратор сайта, собираю всю интересную информацию о зеркалах. Поэтому если она у Вас есть - пишите, возможно размещение Ваших статей (под Вашим именем или со ссылкой на Ваш сайт).

Зеркало

Зеркало может удерживать душу и жизненную силу отражающихся в нем людей; в народных обычаях это выразилось в том, что после смерти человека зеркало в доме занавешивалось, чтобы душа умершего не удерживалась в комнате, где лежит покойный, а имела возможность перейти на тот свет. Демоны и сверхъестественные существа выдают себя тем, что не отражаются в зеркале, тогда как воплощения дьявола не могут выносить созерцания собственной внешности и при взгляде на свое отражение в зеркале должны умирать (Василиск). Зеркало поэтому является амулетом, который защищает от сатанинских сил и существ.

С древнейших времен зеркало мыслится как что-то противоречивое. Именно поверхность воспроизводит образы и, таким образом, удерживает и сохраняет их. В легендах и фольклоре оно обычно облекается в магическое свойство.

Китайцы древности говорили: "Металл, выплавленный сто раз, пригоден для изготовления зеркала".

Так что покупая зеркало - будьте внимательны. Если Вы суеверны - почитайте внимательно наш раздел и Вы узнаете о том, как предостеречь себя от некоторых необъяснимых происшествий, связанных с зеркалами.