admin

5. Производственный план


а) Описание производственного процесса, какие операции предполагается поручить субподрядчикам. Получено согласие на закупку, установку и обучение персонала литейного оборудования с компанией « ЛГМ – групп », что позволяет уменьшить сроки реализации этого проекта.

  • ; АССОЦИАЦИЯ ЛИТЕЙЩИКОВ УКРАИНЫ « ЛГМ – групп »;
  • ; *03115, г. Киев - 115, ул. Пушиной, 8/159 тел.: +38-068-251-20-23; тел.: +38-044-501-15-43 ; факс: +380-44-227-48-38 E-mail: board@lgm.com.ua ; lgm-fc@ln.ua ; www.lgm.com.ua;
  • ; № 0915-01/76-ПР от; « 15 » сентября 2010 г.
  • на; № б/н ( эл. пчт.) от; « 13 » сентября 2010 г.
  • ; ; ; ; ; ;

 

Вниманию:

Господина Измалкова Г.И.

 

“ Технология, оборудование и организация производства точных отливок литьем по газифицируемым моделям объемом производства 1 500 тонн/год ”

 

Настоящий Проект действителен для производства точных отливок массой от 0,2 до 200,0 кг методом точного литья по газифицируемым моделям

 

1. СУТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

 

     В основе литья по газифицируемым моделям лежит процесс получения отливок путем заполнения формы жидким металлом в вакуумируемые формы с пенополистироловой моделью, которая под действием теплоты жидкого металла газифицируется. При этом модель замещается жидким металлом, который впоследствии кристаллизуется и затвердевает в вакуумируемой форме из несвязанного кварцевого песка. Вакуумирование кварцевого песка перед заливкой, в период заливки и кристаллизации металла обеспечивает прочность формы за счет перепада давления между атмосферным и в форме, равного 0,05 ¸ 0,09 МПа. Кроме того, вакуумирование формы обеспечивает эвакуацию образовавшихся газов за пределы формы (контейнера) через вакуумпровод в систему их очистки от вредных выбросов (окисление продуктов термодеструкции пенополистирола). Снятие вакуума после кристаллизации металла обеспечивает разупрочнение формовочного материала, что исключает образование дефектов в отливках, связанных с напряжениями в них вследствие   усадки сплава.

 

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОТЛИВОК

 

В технологии литья по газифицируемым моделям исключается:

-                      применение формовочных материалов (используется только свободный кварцевый песок);

-                      стержневых смесей;

-                      стержней,

-                       традиционные быстро изнашиваемые модельные комплекты, металлические формы (заменяются пресс - формами для изготовления пенополистироловых моделей, срок эксплуатации которых превышает 1 млн. съемов).

Отсутствие процесса сборки песчаной и металлической формы и ее элементов способствует повышению размерной точности отливок до уровня 7 – 9 класса ГОСТ 26645-85, а шероховатости их поверхности до 12,5…25,0 мкм.

Достижение высокой точности и низкой шероховатости поверхности отливок позволяет снизить операции по обрубке и очистке отливок на 70-80%, а объемное расположение литья позволяет повысить выход годного до 85 – 90%, что способствует существенному снижению  расхода жидкого металла,  электроэнергии и шихтовых материалов.

 

В результате применения технологии литья по газифицируемым моделям можно достичь:

 

1. Увеличения .коэффициент использования металла, до

0,95 - 0,98

2. Увеличения выхода годного, до

85 - 90%

3. Повышение ресурса отливок общемашиностроительного применения на

15 - 25%

4. Снижение расхода шихтовых материалов и ферросплавов на

20 - 30%

5. Снижение капитальных затрат на создание производства, раз

2 - 2,5

6. Уменьшение производственных площадей, раз

3 - 4

7. Уменьшение трудозатрат на

20 - 30%

       

              Сравнительные технико-экономические характеристики показывают, что применение процесса литья по газифицируемым моделям позволяет значительно снизить трудозатраты, расход материалов и энергии, повысить экологическую безопасность в сравнении с традиционными технологиями получения отливок общемашиностроительного назначения в песчаные и металлические формы.

 

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

 

            Экологическая безопасность технологического процесса обеспечивается исключением из применения токсичных связующих, большого объема формовочных и стержневых смесей, транспортировки их и выбивки отливок. Образующиеся вредные газы при заливке металла в форму и в период его затвердевания эвакуируются непосредственно из формы (контейнера) в вакуумную систему и поступают для обезвреживания в систему термокаталитического дожига, где они окисляются до уровня 98% и в виде воды и двуокиси углерода выбрасываются в атмосферу. Формовочный (кварцевый) песок по закрытой системе пневмотранспорта поступает в установку терморегенерации, где освобождается от накопившихся в нем конденсированных продуктов термодеструкции пенополистирол

 

                        ВЫБОР МАСШТАБА ПРОЕКТА

 

Проект предусматривает организацию производства точных отливок массой от 0,2 до 200,0 кг. в объеме 1 500 тонн/ год с возможным последующим увеличением до 3 000 тонн/год.

Обеспечение производства отливок в требуемых объемах возможно при создании двух  формовочно – заливочных модулей с производительностью 5 форм/час и  комплекса по производству пенополистироловых моделей, что обеспечит выпуск литья в объеме

1 500 тонн/год.

Таким образом, для реализации Проекта по  вводу новых мощностей по производству 1 000 тонн точных отливок в год  потребуется создать два  формовочно - заливочных модуля, изготовить и приобрести оборудование на сумму 1 360,0 тыс.USD .

В случае необходимости возможно увеличения объемов до 3 000 тонн/год при вводе в эксплуатацию аналогичного производства с двумя  формовочно – заливочными  модулями с производительностью 5 форм/час и  комплекса по производству пенополистироловых моделей, стоимость которого не превысит 1 150,0 тыс. USD.

 

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

 

Реализация Проекта  “ Технология, оборудование и организация производства точных отливок по газифицируемым моделям объемом производства 1 500 тонн/год ” предусматривает следующее :

 Установку и использование технологического оборудования получения пенополистироловых моделей, стоимость которого составит 400,0 тыс. USD .

Установку и использование технологического оборудования 2–х формовочно -  заливочных модулей с вакуумируемыми контейнерами, стоимость которых составляет 560,0 тыс. USD.

Установку и эксплуатацию систем экологической защиты,  стоимость которой составляет 400,0 тыс. USD .

Всего затраты на основное технологическое  оборудование не превысят  1 360,0 тыс. USD.

    - Разработку проектной, технологической документации и оказание технической помощи, а именно :

разработку рабочего Проекта, пояснительной записки ТЭР, ОВОС, стоимость которых составляет 350,0 тыс. USD ;

разработку технологической  документации, стоимость которой составляет 320,0 тыс. USD.

Техническая помощь предусматривает на протяжении действия Договора  авторский надзор за изготовлением, монтажом, вводом в эксплуатацию оборудования, обучение специалистов технологическим процессом и освоение технологий в условиях действующего производства, стоимость которой составляет 280,0 тыс. USD.

     Срок ввода в эксплуатацию всего комплекса оборудования не превысит 18 месяцев с начала инвестирования Проекта.

    Срок окупаемости Проекта при трех сменном режиме работы  не превысит 32 месяца с момента начала его финансирования.

                           Характеристики Проекта

“ Технология, оборудование и организация производства точных отливок литьем по газифицируемым моделям объемом производства 1 500 тонн/год ”

Характеристики производства:

-          Объем производства отливок, тонн/год___________________________________1 500

-          Общая численность работающих, чел.______________________________________43

-          производственная площадь, м2__________________________________________2 500  в.т.ч

-          цеха изготовления пенополистироловых моделей, м2________________________900

-          формовочно - заливочного цеха, м2______________________________________1 600

-          выпуск литейной продукции на одного работающего , тонн/год______________34,88

-          съем литейной продукции с 1 м2, тонн/год_________________________________0,60

Капитальные затраты на создание оборудования для литейного

комплекса, тыс. USD____________________________________________________1 360,0                                                                                  

 Стоимость конструкторской, технологической документации

 и технической помощи,  тыс. USD. _________________________________________950,0

Общие затраты на реализацию Проекта (без монтажа оборудования.

вентиляции, инженерных коммуникаций и  сооружений,

плавильных и термических печей, оборудования

финишных операций ), тыс. USD________________________________________2 310,0