admin

Запарка банная

Ароматизация бани, парилки. Травы, эфирные масла

Запарка банная - это готовый мешочек со специальными травами, который используется для создания приятного аромата в парилке и для усиления термического целебного воздействия бани на организм, также запарки применяются в лечебных и профилактических целях.

Под влиянием тепла происходит усиление кровообращения, обмена веществ, из организма выводятся шлаки и токсины.

Объем мешочка: 30 г. Есть упаковки сразу с несколькими мешочками, по 50 г травы в каждом. А также есть и эфирные масла и настойки для бани и сауны.

Запарки есть разные, с разными травами. Пахнут потрясающе! Можно использовать в финской и русской бане, в сауне, а также и в кедровой бочке-бане. Пользоваться просто и удобно.

Также удобно пользоваться эфирными маслами (добавляем их в воду для запаривания веника, или в воду, которой поливаем на банную печь):

Серия "Ароматизаторы воздуха", ООО Лекус. Эфирные масла окутывают атмосферу парной неповторимой ароматной завесой, они еще и используются в качестве легких лекарственных средств, ведь многие болезни поддаются лечению ароматерапией.

Эфирные масла для бани и сауны помогут вам расслабиться и забыть о будних проблемах жизни.

Объем: 25 мл. Это у ООО Лекус, чаще же баночки продаются меньшего объёма, обычно всего 10 мл. Кедр, мята, еловая хвоя, мелисса, бергамот, чайное дерево, и другие... можно выбрать масло на свой вкус.

Набор эфирных масел "Банное приданое"

Эфирные масла для бани и сауны подходят разные: мяты, эвкалипта, можжевельника, лимона, апельсина, сосны, кедра, лаванды, розмарина и чайного дерева...

Масло сосны обладает высокой проникающей способностью, устраняет слабость, вялость, хорошо дезинфицирует воздух, действует ободряюще, возвращает силы и тонизирует.

Масло эвкалипта является эффективным средством от головной боли, служит хорошей защитой от инфекционных заболеваний, производит тонизирующий и освежающий эффект, оказывает возбуждающее действие, способствует концентрации внимания.

Масло мяты прекрасный анальгетик, снимает менструальные, головные боли и мигрени. В неразбавленном виде наносится на больной зуб при зубной боли, а также на виски - при головных болях. Применяется для лечения простудных заболеваний, различных воспалений верхних дыхательных путей, гриппа, насморка, бронхита.

Масло можжевельника способствует регенерации клеток кожи, заживляет вялорубцующиеся раны и язвы, препятствует росту рубцовой ткани. Устраняет растяжки и целлюлит. Повышает упругость кожи, ликвидирует ее дряблость, вялость, нечистый цвет и утомленный вид.

Масло лимона является эффективным тонизирующим средство для системы кровообращения. Эфирное масло лимона стимулирует работу сердца и часто применяется для снижения кровяного давления. Восстанавливает жизнеспособность красных кровяных телец, противодействует анемии. Одновременно стимулирует белые кровяные тельца и как следствие, укрепляет иммунную систему, помогает организму бороться с инфекциями.

Масло апельсина помогает при бессоннице, депрессии, стрессах. Снижает давление, повышает концентрацию внимания. Очищает кровь, нормализует работу кишечника, углеводно-жировой обмен, предупреждает появление камней в желчном пузыре, способствует устранению целлюлита. Улучшает цвет лица, эффективно для сухой кожи. Дезинфицирует полость рта.

Масло кедра обладает многими целебными свойствами: успокаивающим, тонизирующим, болеутоляющим, противовоспалительным, антисептическим, противовирусным, бактерицидным, мочегонным, вяжущим, отхаркивающим, иммуномодулирующим, антиоксидантным, регенерирующим, антиаллергическим, противогрибковым, инсектицидным и т.д.

Масло лаванды оказывает на кожу противовоспалительное действие, способствует регенерации клеток кожи и снижает возможность образования рубцов. Стимулирует лимфатическую систему и таким образом спосо,бствует выводу шлаков из организма, образующихся в результате обмена веществ, и высвобождает организм от токсинов. Также понижает высокое кровяное давление.

Масло розмарина используют при поражениях кожи: угревая и фурункулезная сыпь, инфицированные раны (для заживления), абсцессы, ожоги. Устраняет воспалительные процессы, способствует улучшению местного кровообращения и обновления клеток. Хорошо заживляет застарелые пятна и рубцы.

Масло чайного дерева признано в профессиональной дерматологии и косметологии как результативное антисептическое и противовоспалительное средство широкого спектра действия. Эффективно при острых и хронических воспалениях кожи. Устраняет гнойничковую, угревую сыпь. Ликвидирует бактериальные, вирусные, дерматиты, экземы, воспалительные инфильтраты на коже. Масло чайного дерева оказывает также регенерирующее и реабилитирующее действие на кожу, устраняя раздражение, отечность, зуд, покраснение. Восстанавливает гомогенную окраску и здоровый рельеф кожи. Эффективное действие против новообразований и утолщения на коже.

Эфирные масла упакованы в деревянную коробку, в виде полочки.

Баня - это не только очищение тела, но и отдых для души, укрепление духа.

Способы применения эфирных масел в бане и сауне:

  • баня и сауна - 10-15 капель масла или смеси масел развести в литре воды, тщательно размешать и разбрызгать по стенкам парной;
  • ароматизация воздуха - 3-7 капель на 15 м2;
  • массаж - 3-6 капель на 15 г "транспортного" масла;
  • обогащение косметических препаратов - 4-6 капель на 15 г основы;
  • горячие ингаляции - 1-2 капли продолжительность процедуры 4-7 минут;
  • ванна - 4-7 капель.

Запарки для бани

Запарка - очень удобный набор - готовые сухие травы, нужно только запарить их в бане.

Запарка поможет заметно усилить оздоровительный эффект бани. Есть запарки с разными травами. Душица обладает общеукрепляющим и тонизирующим свойствами. Помогает для профилактики и лечения простудных заболеваний, полезно при наличии кожных заболеваний, глазных болезнях. Аромат смородины очищает атмосферу парной, приятен и полезен для дыхания.

Для повышения эффективности банных процедур очень полезно применение настоев и отваров.

Баня - это не только очищение тела, но и отдых для души, укрепление духа. Отдых в сауне или бане - это полезный и в последнее время популярный способ времяпровождения, запарка обеспечит вам комфорт и удобство.