admin

Наука чисел. Наука букв. Рене Генон

La science des nombres. La science des lettres

Комплект из 2-х книг.

Генон Рене

Количество томов: 2

Книги продаются сразу комплектом, это двухтомник. Удобный формат, стильное оформление обложки. Интересная подборка статей. Замечательное издание ранее не издававшихся текстов.

Перевод качественный, не переведены на русский только цитаты внутри текста и в сносках.

Издательство: Владимир Даль. Формат книг - 145x165 мм, твёрдый переплёт.

Мир математики

Для тех, кто любит математические науки - обратите внимание, в России с начала 2014 года выходит серия книг по математике от ДеАгостини (патрворк, многотомник) - называется серия Мир Математики.

Должно выйти 40 книг - с разными вопросами о математике.

Книга 1. Наука чисел.

В данную книгу вошли работы известного мыслителя и исследователя религиозных традиций Рене Генона, в том числе книга "Принципы исчисления бесконечно малых", посвященная связи математического символизма с традиционной "наукой чисел".

Речь здесь идет об отрасли знаний, нашедшей свои отражения в нумерологии пифагорейцев, в древнееврейской Каббале, в учении о числе александрийского неоплатонизма, в иных религиозно-философских учениях древности, широко использовавших числовой и геометрический символизм.

Знакомство с данной книгой может стать весомым подспорьем для более глубокого изучения древней традиционной "науки чисел", для нового прочтения александрийцев, Ибн Араби, Платона и многих других, кого волновала тайна числа и нумерология.

Книга 2. Наука букв.

В эту книгу вошли произведения выдающегося французского мыслителя-традиционалиста Рене Генона, посвященные одной из самых интересных форм традиционной духовности древних цивилизаций - науке букв.

Эта наука о трансмутации Божественного Слова была долгое время лишена внимания исследователей, хотя под разными названиями она была известна во многих религиозных традициях Востока и Запада. Она опирается на восприятие Священного Писания как божественного присутствия в мире людей, а также на восприятие вселенной как Книги.

Признаки существования науки букв обнаруживаются в исламской традиции, в древнееврейской Каббале и в западноевропейском Средневековье, в частности в поэзии Данте.

Обращаясь к различным формам науки букв, Рене Генон старается не противопоставить различные духовные учения и школы, но найти их общее основание.

Рене Генон

Rene Guenon

Франция, 15.11.1886 - 07.01.1951

Философ