admin

Маленькие хитрости

* Если на поверхности краски в банке образовалась пленка, ее ни в коем случае не нужно пытаться перемешать с остальной краской. Она все равно не растворится, а останется в виде маленьких комочков. Краску лучше процедить.

* При обработке поверхности наждачной бумагой "шкурку" можно надеть на старую мыльницу, заправив края внутрь и плотно закрыв крышку: это предохранит руки от ссадин.

* Если вам нужно покрасить потолок, имеет смысл сделать "колпак" для кисти или валика. Отрежьте верхнюю часть пластиковой канистры и наденьте на инструмент. Это хотя бы частично защитит вас от капель краски.

* Чтобы не "лезла" малярная кисть, щетина которой держится в металлической оплетке, нужно просверлить в оплетке два-три небольших отверстия и залить в них по капле клея. Дать высохнуть. Это продлевает срок "жизни" кисти примерно в два раза.

* Чтобы легче снять слой побелки с потолка, нужно хорошенько смочить потолок водой и облепить старыми газетами. После высыхания побелка вместе с газетами сойдет намного легче.

* Чтобы приставная лестница во время работы не "отъехала" от стены, можно надеть на ее нижние концы резиновые "башмачки", сделанные из пальцев от толстых резиновых перчаток. Или прибить кусочки старой автомобильной камеры.

* Если вы работаете с едкими растворителями и кислотами, смажьте руки любым жирным кремом, присыпьте тальком (можно детской присыпкой), а уже потом надевайте перчатки. В этом случае, даже если перчатка случайно порвется, ожога не будет.

* При покраске стен в ванной комнате тщательно намыльте ванну обычным хозяйственным мылом и дайте высохнуть. Сверху застелите газетами. Если капли краски все-таки попадут на эмаль, вы их легко смоете вместе со слоем мыла.

* Просверлить отверстие в стекле (если нет специального сверла) можно обычным незаточенным карандашом, зажатым в дрель. Насыпьте на стекло немного сухого песка, плотно прижмите карандаш и включите дрель. Получается ровное отверстие.

* На зеркале в ванной комнате часто появляются темные пятна. Избежать этого несложно, если смазать обратную сторону зеркала обычной оконной замазкой. Только не забудьте предварительно вынуть зеркало из рамы.

* Штукатурная смесь будет ложиться и держаться лучше, если разводить ее не водой, а клеем для обоев.

Подготовила Екатерина Постникова