admin

Проект обвалованного дома


Дом обвалованный 4*5 м с двумя подвалами 2*2м, 1 человек построил за 2 месяца (без печи, перегородок, полок, кровати) с последними за 4 месяца.

Уклон примерно 15-20 градусов.

1) Скашиваем траву (можно тяпкой) 15м*15м.


2) Делаем планировку под дом и подвалы по уровню. Уровень можно сделать из веточки в виде треугольника ( равнобедренного) с отвесом по центру.


3) Устанавливаем по периметру столбики диаметром 20 см. через 1 метр. Столбики высотой 2,5 метра закапываем на глубину 20-30 см. , предварительно вырубив или выпилив в их торце выемки в которые будут укладываться несущие балки диаметром 20 см.

4) Укладываем несущие балки.


5) На балки (поперек) укладываем жерди диаметром в комле не меньше 15 см. , в верхушке не меньше 10 см.

6) Между жердями укладываем жерди потоньше, чтобы перекрыть щели.


7) Между всеми столбиками устанавливаем распорки (под самым потолком), предварительно вырубив стамеской углубления для распорок в верхней части столбиков. Это для того чтобы наши столбики не упали, когда будем обваловывать.

8 ) По периметру укладываем жердочки около 5 см. диаметром (можно толще) и присыпаем землей. Обваловываем со всех сторон равномерно , чтобы домик не повело. Прокладываем каждый ряд сеном, чтобы перекрыть все щели, чтобы в домик не сыпалась земля.


9) Дойдя до уровня окон, устанавливаем столбики для окон (прикапываем) и укладываем на них перекрытие.

10) Продолжаем наращивать стены, т.е. укладывать жердочки, сено и присыпать землей.


11) Чтобы земля не осыпалась и домик был покруче , каждый раз по периметру обкладывать кубиками дерна в 2-3 слоя. Кубики вырубать штыковой лопатой.

12) На крышу накладывать ветки , траву , сено побольше чтобы земля не просыпалась ( можно сверху перекрыть пленкой или в будущем поштукатурить изнутри потолок).


13) Оставить отверстие для дымохода и вывести его сбоку так же как окно.

14) Обваловываем весь дом.


15) Крыша подвала будет ниже крыши дома на 1 метр и глубже на 1 метр. Двери подвалов можно сделать из брезента набитого сеном. Проем получится 1м * 0.8м или меньше.

16) Верхние и нижние части дверных проемов подгоняются из бревнышек >===< , они же будут распорками по горизонтали, а их в свою очередь, распереть вертикальными стоечками диаметром приблизительно 5 см.


17) Делаем перегородки в подвалах и доме. В подвалах перегородки послужат опорой для будущих ступенек. А в доме опорой для кровати и полок.