admin

Чугунная ванна. На все времена

Ее называют самым монументальным и основательным изобретением современного дома. И самым прочным. В этом мы имели возможность убедиться на собственном опыте. Ведь в представлении большинства российских потребителей чугунная ванна по-прежнему является своеобразным стандартом,ассоциируясь с солидностью, прочностью и долговечностью. Россия является, пожалуй, единственной страной в мире, где чугунные ванны установлены практически в каждом доме.

Несмотря на то, что современный сантехнический рынок захлестнула бурная волна акриловых ванн, сегодня по-прежнему считается хорошим тоном иметь в доме чугунную ванну.

Попытки свергнуть ее с пьедестала предпринимались неоднократно. И безрезультатно. Пока не появились в восьмидесятые годы аналоги из акрила, с их безграничными возможностями в изменчивости форм, размеров и дизайна. Они потеснили чугунную ванну, но не заменили.

На современных моделях в полной мере отразились все последние веяния дизайна и новых технологий. Они оснащаются всеми видами гидромассажа; корыта эргономичны, комфортны; превосходные эмали, в том числе и матовые, делают их элегантными.

Основное производство ванн из чугуна сосредоточено в США, Франции, Испании, Португалии, Турции, странах СНГ. Процесс их создания достаточно трудоемкий. Может быть, поэтому лидеров-производителей немного: JACOB DELAFON, PORCHER, ROCA. На их заводах используется самая прогрессивная технология, а сырье строго отбирается. Рождение чугунной ванны - трудоемкий процесс. Чугунный расплав заливается в формы. Отливка шлифуется, покрывается эмалевой массой и обжигается в печи при температуре больше тысячи градусов. Подвергается тщательному контролю и состав сплава, и даже песок для формовки. У каждого производителя своя технология вакуумной отливки.

Отлитая ванна тщательно очищается и шлифуется. Перед эмалированием проверяется наличие дефектов поверхности. Эмаль, применяемая французскими производителями, -особая. Она наносится в несколько слоев: сначала жидкая, потом порошковая. Завершается процесс обжигом в специальной печи.

Конечно, в пластичности чугун отстает от акрила, поэтому ванны из него не могут похвастаться таким разнообразием форм и размеров, как акриловые. Прямоугольная, встраиваемая ванна - основная модель. И тем не менее JACOB DELAFON, например, предлагает около трех десятков форм и размеров. Если, затевая капитальный ремонт в ванной комнате, вы хотите заменить старую чугунную ванну на чугунную новую, подготовьте себя к тому, что это работа не из легких. Тяжесть ванны создает определенные трудности и при монтаже ванны, оснащенной гидромассажной системой. Зато она надежна, прочна, прослужит годы и годы, бережно сохраняя для вас тепло воды. Такая ванна именно вследствие своей тяжести и массивности не подвержена вибрации, так как чугун обладает свойством гасить в себе шум воды. Он способен поглотить не только звук бурлящей воды, но и фон от работы насоса, когда система гидромассажа функционирует.

Что же касается техники эмалирования, у лидеров она доведена до совершенства, их эмали излучают удивительное сияние, глубину цвета, они прочны, а гладкая фактура эмали сродни шелку.

Есть один нюанс, который вызывает опасения у потребителя, который хотел бы иметь чугунную ванну с гидромассажем. Это совмещение ее с водой и электричеством. Но чугунные ванны, оснащенные системой гиромассажа, гарантируют абсолютную безопасность.