admin

Приложения 

а) Письмо.

Обо мне, как изобретателе описания с чертежами по моим изобретениям можно почитать на сайте /article/izmalkov/german.htm
б) Копии контрактов, лицензий и т.п.


в) Копии документов, из которых взяты исходные данные.

Роторная машина

Предложенная машина содержит корпус 1, в котором находятся цилиндрические детали 2 и 3. Деталь 2 имеет соосный ей вал 4. Детали 2 и 3 по их цилиндрическим поверхностям находятся во внешнем зубчатом зацеплении соответственно их зубчатыми венцами 5 и 6 с малой высотой зуба. На зубчатом венце 6 выполнено равномерно по окружности 1 - 5 зубьев 7 с высотой зуба увеличенной в 5 -100 раз по сравнении с высотой зубьев зубчатых венцов 5 и 6, а на венце 5 выполнены соответствующие зубьям 7 зубчатые впадины 8, количество которых может быть равно количеству зубьев 7 (тогда передаточное отношение равно единице) или меньшее их количества и тогда передаточное отношение будет соответствовать отношению от деления этих количеств. Начальные окружности зубчатых венцов 5,6 и зубьев 7, впадин 8 совпадают, но при этом выполнение зубьев 7 начинается с уровня начальной окружности зубчатого венца 6 на детали 3 и продолжается с этого же уровня самого зуба на весь остаток высоты зуба 7, а выполнение впадин 8 происходит с уровня начальной окружности зубчатого венца 5 на детали 2 по соответствующему профилю впадины 8 после начальной окружности в сторону ее дна. Детали 2 и 3 в корпусе 1 находятся на скольжении их торцевыми поверхностями и при этом на скольжении с корпусом 1 своими вершинами находятся зубья 7, пространство между которыми является рабочим объемом 9, а деталь 2 с корпусом 1 находится на скольжении вершинами зубьев зубчатого венца 5. Рабочий объем 9 имеет в корпусе 1 впускное и выпускное соответственно отверстия 10 и 11.

Предложенная машина работает, как насос или компрессор, следующим образом. На вал 4 подается крутящий момент по направлению стрелок показанных на фиг.2 и 3. Так как объем 9 перегорожен зубчатым зацеплением зубчатых венцов 5 и 6, а зубья 7 тоже перегораживают объем 9 скольжением своих вершин по корпусу 1, то в отверстии 10 образуется пониженное давление, а в отверстии 11 - повышенное и перекачиваемая жидкость (на чертеже не показана) движется через рабочий объем 9 по направлению стрелок, показанных на фиг.2 и 3. При работе предложенной машины, как привод или двигатель, все происходит в обратном порядке. Направление вращения вала существенного значения не имеет. Вал 4 может быть выполнен на любой из деталей 2 и 3.